Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.08.2014, 02:51
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Согласен по многим пунктам кроме утопления, оно не успеет утонуть, и нагрева. По мачткарману много воздуха не пройдет, он сверху довольно узкий. Воздух идет снаружи и охлаждает. Думаю "перегрев" даже до 100гр мачте пофиг, так как их делают путем термообработки при 150-200гр.
А так согласен, гимор с вооружением и разоружением. Проще следить за шарниром, чтоб не отрывался.
Смола начинает размягчаться уже при 80°С, а 100% карбон очень напряжённая вещь, малейшее изменение формы - и всё, разрушение из-за нарушения устойчивости формы.
Что касается воздуха, то при тех скоростях, которые создаются разницей давлений на высоте 5 метров, достаточно маленькой щели, чтобы воздух шёл свободно. И снаружи этот эффект тоже есть, воздух создаёт тягу около любой нагретой стенки.
Короче, другого объяснения, почему вертикальная мачта перестаёт нагреваться, я не нахожу. А как горизонтальная греется - не раз наблюдал, мачта становится просто горячей. Кстати, карбоновый гик тоже греется, но он не напряжён изначально и стенки у него толще, разрушение из-за неустойчивости формы ему не грозит.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Еще одну фигню придумал. из той же пены можно надеть "дыню" на самый конец мачты. Я такие у яхт видел. Когда они переворачиваются, чтоб только на бок, а не совсем вверх килем вставала. Но будешь с этой дыней как полный идиот выглядеть.
Дыню не обязательно на топ цеплять, можно внизу за шкотик к мачте прицепить, можно даже стартшкот продеть сквозь эту дыню, главное - этой дыней по яйцам на ходу не попасть...
Ещё одна тема - надувной стартшкот! Как сардельки, связанные между собой верёвками, например, десяток надувных сарделек, каждая - по литру. Почему сардельки, а не сплошная надувная змея? Если одна лопнет или спустит - останутся остальные. Секционирование.
latad вне форума Ответить с цитированием