Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.06.2010, 21:44
#277
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
...

У меня было на бакштаге. Я в бакштаг катаюсь на задней ноге и согнутых конечностях. (Вроде, это неправильно.) Перед катапультой резко выпрямила переднюю ногу. Доска привелась, курс изменился на более острый. Катапульту избежала и опять ноги согнула. Прикольно, что это выпрямление передней ноги - с приводом - уложилось потом в моей голове, как должное. Со всеми распределениями сил. Но я бы до него никогда не додумалась, если бы сидела с листочком или с компом. Интуиция помогла.
Ногу выпрямила переднюю, а вес перешёл на заднюю, и парус назад поехал, вот и получился привод. если цель - не скорость, а избежать катапульты, и если сработало, то и хорошо.

Но, приём этот чреват тем, что порыв может быть более сильным и длительным. А приводится доска до бесконечности не может. А чем острее мы приводимся, тем сильнее вымпельный ветер. И где-то вблизи острого бейдевинда мы рискуем вместо катапульты попасть под "мухобойку" - это когда тушка падает наветер, а сверху её парусом прихлопывает. Со всего маху. Тоже удовольствие сомнительное. Если же мы уваливаемся, то мы с ветром не бодаемся, а от него убегаем, и он стало быть (который в парус нам дует) меньше становится. Чем полнее уваливаемся и чем больше скорость, тем меньше вероятность катапульты, во всяком случае на гладкой воде.
lop вне форума Ответить с цитированием