Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.02.2010, 03:25
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Было разок ... В падении отстегнулся шарнир ( защёлка в удлиннителе прокатного паруса была раздолбана ) , доску я достаточно быстро догнал и подтащщив к парусу попытался соединить ... Задача на волнах и крепком ветру оказалась непосильной минут за 10 истратил все силы . Пока не допёрло . Полностью утопил парус Топом вниз , перевернул доску и в этом положении всё уже получилось .
Через несколько дней в спокойных условиях несколько раз смоделировал эту ситуацию для закрепления навыков .
Считаю , что однозначно необходимо пытаться поймать доску , т.к. у паруса запас плавучести высокий.
Тоже всегда считал, что первое, что нужно сделать - поймать доску. Особенно в наших условиях, у нас не Дахаб, долго весной и осенью не поплаваешь. Да и летом не везде и не всегда температура воды позволит прожить в воде более получаса.
И в то же время, просто сидеть на доске и ждать спасения - тоже не наш метод.
На воде могут не найти, даже если специально ищут именно тебя. Со мной был такой случай, когда меня попытались найти вечером на не слишком большом озере, с максимальной шириной чуть больше километра. Не нашли, объехав всё озеро, хотя я ни разу даже парус не ронял, не прятался и к берегу не подходил.
latad на форуме Ответить с цитированием