Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.01.2014, 14:20
#6
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
То есть если сделал 1 фальшстарт в серии из 12 гонок, а остальные приходы 1-е, ты все равно в ж..., гонка с фальшстартом не выкинется ?

Взято отсюда: http://alexsilver.ru/windsurf/DA2014...afon_version1/

Аналогично Правило «черного флага»
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Про фальстарт - это новое слово в правилах. Хотелось бы знать, с какой целью придумывалось. А если на фальстарте 40 человек, и фальстарт - следствие явного судейского косяка (как было на последнем марафоне), 40 тел сразу едут домой?
А еще больше мне не нравится сам подход - придумать побольше репрессий.
По правилу 30.3

Цитата:
30.3 Правило чёрного флага
Если был показан чёрный флаг, то никакая часть корпуса, экипажа или
оборудования яхты не должна находиться внутри треугольника с
вершинами – концами стартовой линии и первым знаком в течение
последней минуты перед ее сигналом "Старт". Если яхта, нарушившая это
правило, установлена, то она должна быть дисквалифицирована без
рассмотрения. Наказание остаётся в силе, если будет дан новый старт гонки
или назначена повторная гонка, но оно не применяется, если гонка была
отложена или прекращена до сигнала "Старт"
. В случае общего отзыва или
прекращения гонки после сигнала "Старт", гоночный комитет должен
показать ее номер на парусе до следующего сигнала "Предупреждение"
этой гонки, и если будет дан новый старт или назначена повторная гонка, то
яхта не имеет права участвовать в гонке. Если она примет участие в гонке,
то при подсчёте результатов в серии гонок её дисквалификация не должна
исключаться
.
Так что я ничего не выдумывал, а взял пункт 30.3 из ППГ-13. Фальстарт, фактически, есть нарушение «правила черного флага».

Впрочем, обсуждение для того и существует, чтобы обсудить и скорректировать спорные моменты. Лучше без эмоций конкретно предлагать и пояснять-объяснять почему это предлагается.

На мой взгляд, «правило черного флага» - это вопрос безопасности гонок. Основное предназначение этого правила - чтобы участники не создавали толчею на стартовой линии и чтобы опоздавшие на стартовую процедуру не неслись сломя голову навстречу флоту лоб в лоб. Фальстарт, по сути, также есть нарушение правила черного флага. Или это не так?

Цитата:
если на фальстарте 40 человек, и фальстарт - следствие явного судейского косяка (как было на последнем марафоне), 40 тел сразу едут домой?
Гриша, не передергивай. Там не было косяка и не было фальстарта - старт был вовремя отменен, но никто из этих 40 тел не увидел отмены старта, т.к. в момент старта не смотрел на флаги, а только на свои часы. Если бы они вернулись на старт вовремя, то никто бы их не дисквалифицировал. Так что у них был не фальстарт, а нестарт.

Опять-таки, если был судейский косяк, или там часы остановились или еще что - в жизни всякое бывает - делается отмена гонки и гонка запускается по-новой.

Другой вопрос, если отмена гонки была сделана не в результате «судейского косяка», а в результате массового фальстарта - и такое тоже случается. В этом случае, на мой взгляд, дисквалификация вполне оправдана. Впрочем, давайте обсуждать.

Вопрос фальстарта, на мой взгляд, весьма непрост.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием