Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.10.2018, 20:44
#421
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Подложил плотную резинку примерно 1мм, всё встало хорошо. Можно и без резинки дотянуть, усилие не такое большое.
На фанатик фалкон пока не ставил, там болты не достанут, надо 120мм наверно искать.

Сегодня полетал на RRD Foil. Думал смысла нет вылазить, ветер был 5-6 узлов с редкими порывами до 10-12. Но думаю ладно, попробую. Набил в этот раз 7.8 и с сомнениями полез в воду.

Заходить пришлось аж за фонтан и ещё метров 100, воды совсем мало стало



В водоизмещающем режиме доска едет с меньшим сопротивлением, чем с NP Alu. С чем это связано не понятно, может у мачты лучше профиль. Чуть набрал высоту и решил увалиться с "дельфинчиком" и тут на тебе, доска выскочила из воды и я полетел. При этом задняя нога даже ещё не в петле была. Я от неожиданности чуть парус не завалил :) Подъёмная сила тоесть лучше чем NP Alu. В первые 10 минунт боролся со стойкой, фойл вниз / вверх более устойчивый и соответсвенно не так быстро можно задавиь обратно к воде. Влево / вправо заваливается сильней, надо аккуратно давить пятками. Но минут через 10-15 привык и ветер как раз чуть усилился, наверно 8-12 узлов. Взлетать проблемы вообще не было, даже иногда давил его вниз. Нога то перед задней петлёй, то в ней. Пока не определился как лучше. Ну и от курса конечно тоже зависит.

Скорость и разгон вроде быстрей, но забыл GPS, так что это может просто кажется. Если косался воды, доска сильно тормозила, на NP не так.

Фордаки почти пролетал, стабильней идет в повороте. Так же и по ветру стабильней летит. На ветер примерно одинаково, но со стойкой и настройками надо ещё варианты искать. Пока не мог сильно отвеситься, доска начинала взлетать. Может из-за паруса 7.8, обычно на 7.0 летаю. Короче на SB Race повадками похож, фюз же длинный.
Местами улетал далеко, где ветра вообще не было, может узла 4. Только после поворота замечал и надо было пару минут потрамваить до легкого порыва. 3-4 раза качнул и опять летишь.

Для первого раза очень даже не плохо. Для учебы наверно NP Alu всё таки лучше, тягу быстрее можно скинуть и соответственно быстрей приводниться.

Ну и то, что можно было с 7.8 в 6-8 узлов взлетать, очень круто (наверно с 8.6 мне реально и в 6-7 узлов стабильно летать).
powerded вне форума Ответить с цитированием