Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.05.2011, 13:11
#73
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
2 lop

ок, так а какое ваше альтернативное предложение на боль-мень длительную перспективу?
Первый шаг, если я прально понял - купить учебный шверт для закрепления навыков катания, которые якобы не возможно приобрести на бесшвертовой широкой доске
После того, как шверт "изучен" вдоль и поперек и человек чуствует себя абсолютным ассом на учебном плоту, какой следующий шаг? На что пересаживаться?
Нет, неправильно. Не учебный шверт, а швертовая доска, как наиболее подходящая в качестве "семейной" доски с самыми широкими возможностями для наших болотных условий. Я даже оговорил ширину - 66-68 см, что меньше, чем ширина типичных учебных швертовых досок. Это доска на долгие годы, а не для ускоренного "курса молодого бойца", читай - будущего потребителя продукции товаров и услуг серфиндустрии. Доска, на которой можно получать удовольствие при ветрах менее 5 м/с. Доска, на которой можно учить детей и знакомых, пусть не так же просто, как на метровом плоту, зато с большей пользой для их будущих навыков. Доска, освоив которую как следует, человек может осмысленно, а не потому, что "все на таких катаются" взять себе доску поменьше или пошире. Или остаться на этой доске, если адреналин не главное, с ощущением свободы - свободы в том, что даже в слабый ветер любого направления ты спокойно можешь пойти куда захочешь по любимому болоту, исследуя его достопримечательности, и так же спокойно вернутся в точку выхода. Без шверта же человек надолго обречён в лучшем случае трамваить туда-обратно в галфвинд, в худшем - маяться в ожидании ветра.

Цитата:

Я вот после прочтения вашего поста почуствовал себя в чем-то обделенным, ибо на швертовой доске катался не более 10 раз в начале обучения. Вот осталось только понять в "чем-то" это в чем?
Ну, хотя бы в том, что у людей с приличной практикой хождения на швертовых досках случаи катапультирования - редкость, а у начинавших на бесшвертовках - правило. Вообще навык и техника обращения с парусом у них намного лучше, хотя бы потому, что больше времени чел работал руками, без трапеции, значит руки и плечевой пояс у них "правильно заточены". Нельзя заниматься вэйвом или фристайлом, если привык сидеть в трапе. Базовые вещи - разгон, работа с парусом при поворотах, пампинг, умение обработать резкий порыв - всё это будет осваиваться очень медленно, если привык "сидеть на крючке". Наконец, просто базовая стойка, умение без петель и трапеции правильно и без лишних усилий передать силу ветра доске - это тоже лучше всего постигается на тяжёлой швертовой доске. Вот и получается "современная техника": встал у берега, худо-бедно разогнался, отчаянно борясь с ветром, который "почему-то меня приводит", вышел на глисс и пилит, пока не упадёт, потому что поворот делать не умеет - "всё равно упаду", и поворот делаем только в процессе подъёма паруса за стартшкот ("продвинутые" - стартом из воды). Зато всё это на крутой современной матчасти, стал быть - круто!
Вообще, отсутствие практики хождения на швертовой доске я рассматриваю, как некий изъян в парусной культуре человека. Ну, есть люди, которые не знают биологию там, химию или какую нибудь астрономию - и ничего, живут себе припеваючи и не испытывают вроде особых неудобств. Не нужно им это, они так сразу решили, ещё и не начав изучать эти предметы. Но когда обнаруживаешь при общении с таким человеком незнание некоторых элементарных вещей, то как-то неудобно за него становится.
lop вне форума Ответить с цитированием