Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.04.2018, 21:21
#452
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
mm7, в автомобилях есть такое понятие - неподрессоренная масса, это диски с шинами, мосты, где есть, элементы подвески.
И качество руления машины, особенно в сложных условиях и на большой скорости, очень сильно определяется именно этой массой, на спортивных авто ее делают минимально возможной.
Ну тут понятно для чего.
В ВС это не так очевидно.
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Аналог этой массы в виндсерфинге - вес доски, именно то, что дает нагрузку на ноги при езде по чопу на большой скорости.
И вес тут очень важен, это легко подтвердит любой, пробовавший гонять на скорость.
На гладкой воде и небольшой скорости вес пофиг, только распампить доску на глиссер тяжелее, на чопе уже чувствуется прилично, а если пытаться ехать по чопу и максимально быстро, понимаешь все сразу.
Разница примерно такая, как бежать в кирзачах с килограммом глины на каждом и легких спортивных кроссовках.
А у меня другой опыт. На тяжелой длинной и узкой доске БИК Альфа 153 я ездил по чопу очень комфортно. И быстро. (как мне тогда казалось. но я не мерил). Ну примерно как все ездил. Альфа прорезала мелкий чоп узкой кормой, средний тоже проходила по гребням, за счет длины. Мне ногами вообще не надо было работать. Только рулить.
Потом я перешел на формулу, более легкую по весу доску. По чопу стало ходить гораздо труднее. Чтоб шла, надо ребрить, средний чоп обрабатывать. Иначе долбасило аж иногда из петли нога выскакивала. Тут я как раз и уставал больше.

Т.е. ты хочешь сказать, что обрабатывать даже мелкий чоп важно. Типа используя ноги как рессоры, давать доске "оглаживать" каждую чопину, не прорезая ее?
mm7 вне форума Ответить с цитированием