Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.10.2010, 16:08
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
да, все это правда, когда зазор нулевой.
а если в полмиллиметра, прочность и долговечность не рассчитывали?
получается почти точечное приложение усилия.
Зазор всегда ненулевой, а точечное приложение усилия имеет место только на картинках в учебнике сопромата, поскольку точка - это абстракция. В реальности любая "точка" имеет конечный линейный размер и площадь, и усилие, в ней приложенное, некоторым образом распределяется по данной площади, материал под ней деформируется, площадь контакта увеличивается, напряжения, максимальные в зоне контакта, уменьшаются по мере удаления от "точки". Все эти особенности в сопромате не учитываются, а учитываются в теории упругости, откуда и пришла многократно проверенная опытами и эксплуатацией различных составных конструкций рекомендация по длине стыка. Можно не доверять теории, но не доверять практике как-то странно.

Если у тебя есть конкретные факты поломок, можно их обсудить. И сомневаться, конечно, каждый имеет право. Но мне в своё время показалось неразумным делать вставку на 30 мм длиннее необходимой длины, при том что это не давало прибавки ни в прочности, ни в жёсткости, а давало прибавку к весу (~ 30 гр на половине высоты мачты) и на 30 мм бОльший габарит при перевозке. Пока я работал в ССТ было сделано несколько тысяч мачт и ни одной рекламации по причине слишком короткой вставки я не припомню.

Торцевые зазоры, то есть перекошенность соединяемых торцов, на некоторых моих мачтах составляли и по 2 мм, и работали они по нескольку лет и ломались там, где почти всегда - между оковкой гика и стыком, по нижней половинке. Верхних половинок вообще ломалось на порядок (а то и два) меньше, чем нижних - либо в замесе прибоем, либо на берегу, от причин, не связанных с хождением под парусом.

Зазор по образующей, между вставкой и верхней половинкой можно минимизировать намоткой скотча, прокладкой ПЭТФ плёнки от бутылки, шпаклёвкой, наконец можно просто слегка обрезать верхнюю половинку, чтобы получилось плотное соединение. Мы же говорим о нештатной ситуации, когда не хочется тратить деньги на новую правильную мачту, а хочется попытаться использовать то, что есть под рукой, так что тут экспериментировать можно смело, ну а неудовлетворительный результат заранее ожидаем и сюрпризом не будет. Зато если удастся сделать что-то пригодное для использования, то будет приятный сюрприз.

Кстати, зазоры у удлинителей мачт не меньше, а условия работы более жёсткие, но и там минимальная длина вставляемой в мачту части может быть даже короче трёх диаметров.
lop вне форума Ответить с цитированием