Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.06.2018, 15:41
#487
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Момент зависит от подъемной силы и от плеча больше плечо и больше момент. Я теперь понимаю почему большинство производителей делают главное крыло рядом с ногой чтобы крутящий момент был меньше и все подъемная сила передавалась ноге. Но я сделал фюзеляж не такой длинный взял всего 1 метр профиля. да крыло ушло на 15 сантиметров вперед. Все таки подъемная сила мухи очень большая. И объясните мне может я что то не вгоняю у меня стабилизатор перевернут то есть подъемная сила идет вниз как на рисунке, а должно быть наоборот что бы компенсировать момент от главного крыла.
Ты путаешь моменты на фойле и моменты на колодце. Они есть и там и там. Но это разные моменты, и проще, практичнее их рассматривать независимо. С т.з. прочности колодца, моменты на фойле практически не играют роли.

Нарисуй в профиль доску, ногу, и тушку на доске. Нижний конец ноги условно "забетонируй". Если убрать живопись и оставить только схему, получится такая Г - образная консольная балка с закрепленным нижним концом и грузом около 100 кг на правом конце верхней части Г.
Применив азы сопромата, посчитай момент в углу Г, там где колодец.

Да, стабилизатор перевернут и подъемная сила идет вниз. Это обеспечивает "врожденную" стабильность компоновки "самолетик" по тангажу.
У настоящих самолетов тоже так. Будешь на аэродроме, обрати внимание.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Раз буду ремонтировать бокс надо его перенести вперед как у хорю тини.

https://www.surfline.dk/media/catalo.../2/2/221.1.png
А где ты видишь, что он сдвинут вперед?

Если будешь переносить, то промерь так, чтобы фокус крыла фойла в проекции на доску был примерно между передней и задней петлей.
Это для среднего "всепогодного" крыла. Для больших лайтвиндовых крыльев фокус будет немного смещен вперед. Для скоростных маленьких - назад.
mm7 вне форума Ответить с цитированием