Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.11.2017, 07:29
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
говорю только о виндфойле

Преимущества:
- надо меньше ветра и/или меньше парус
- ощущения прикольные и другие, отличные от всего
- матчасть более компактная, и в сумме менее дорогая, в сравнении с формулой
- меньше тяжелых физ нагрузок, особенно в сравнении с формулой
- физ нагрузки более динамические, при распампывании, в сравнении с более статическими, когда едешь на формуле
- скорость разворотов быстрее. если уметь. за счет этого средняя скорость в гонке может быть выше, чем у формул и рейсов
- комплект можно использовать как обычный плавниковый, при условиях не подходящих для фойлинга или по желанию
- девки на яхтах пищат и в воздух тру чепчики бросают

Недостатки:
- в сильный ветер скорость по прямой пока меньше, чем у слаломок. У меня по крайней мере. Мож я не умею еще быстро, и фойл лайтвиндовый самодельный, тормозит.
- Я учился долго. Но сам видел, как наши молодые перцы довольно уверенно летали уже на второй каталке.
- финбокс в доске надо усиливать
- цена самого фойла все еще довольно дорогая (хотя в сумме комплект может получиться и дешевле. меньше паруса, их количество тоже меньше. Гиков меньше. Плавник тоже обычно один, если охота и на плавнике)
- дольше собирать разбирать. Поэтому я так и вожу собранный весь сезон, благо места в машине хватает.
- тяжелее внос-вынос. Глубже заход и бичстарт.
- надо знать дно, где мелко. Где трава. Особенно где камни, чтоб не покорябать фойл.
- если трава не глубже 1.2м, то проблема стартовать. Часто я пролетаю траву, или над ней или сбривая, бывает не наматывается. Не помню, чтоб я упал въехав в траву.
- В полете очень тихий. При обгонах приходится как-то подавать звуки, чтобы обгоняемый знал и не начал маневр под тебя.
- Нет пока единого стандарта. Все производители делают свои уникальные системы. Например, крыло от одного не подойдет к другому.
mm7 вне форума Ответить с цитированием