Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.10.2012, 21:55
#34
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Это было, по-моему, в 98 году. Приехали мы с Моисом как обычно на осенние соревнования по фанбордингу в Анапу. Я со своими спортсменами с 92 года поддерживали (по мере возможности, конечно, и не в ущерб участию в основных соревнованиях в олимпийском классе Мистраль ОД) участие в таких соревнования, считая, что это дает более разностороннее развитие в гоночном винсерфинге. Тогда программа таких соревнований включала дисциплины курс-рейс и слалом. Так как для нас такие соревнования были не основными, а основными были соревнования в олимпийском классе МистальОД, то и соответствующей матчасти для таких соревнований у нас не было, кроме комплекта Мистраль ОД с парусом 7,4кв.м. Зная возможности доски Мистраль ОД и возможности Моиса, я предложил Моису в плане тренировки поучаствовать в этих соревнованиях на комплекте Мистраль ОД, как полностью соответствующего требованиям класса фанборд, считая, что он вполне мог попасть в призеры в курс-рейсе на этой доске. В то время в курс-рейсе лидеры (Ершов, Чибизов и др.) гонялись на Томменах 305 с парусами НП где-то 8,6кв.м. или даже больше. У нас таких досок и парусов не было, и Моис не согласился участвовать. Точно такое же предложение я делал Моису и в предыдущем году, когда плавники и паруса на Томменах были немного меньших размеров, и на Мистрале, как я считал можно было легко выиграть эти соревнования, но он тогда отказался, постеснявшись участвовать на Мистраль ОД. Условием для своего участия в данных соревнованиях он выставил найти ему какую-нибудь приличную доску для этих соревнований, попросив у кого-нибудь, например у Воногова. На Мистале ему было гоняться почему-то стыдно. Я договорился с Петром, что он даст для Моиса доску производства ССТ для участия в этих соревнованиях, и Моис согласился поехать в Анапу. Приехав в Анапу и получив доску у Воногова, мы стали искать соответствующую верхушку. В конечном итоге нашли мачту, хотя и слишком жесткую, и нейшевский плоский парус 6,8кв.м. Я сразу сказал Моису, что на этой доске и с этим парусом можно участвовать только в слаломе (доска была около 100 литров), а для курс-рейса лучше попросить доску Мистраль ОД с парусом у Латинова, так как мы свою доску и парус не привезли в Анапу. Латинов тогда работал тренером и у него тогда были 4 или 6 Мистралей. Однако Моис не послушал меня и стал гоняться в курс-рейсе на доске ССТ. Естественно, что на такой доске он вряд ли мог иметь приходы выше 10, что и показали первые 4 гонки. Убедившись, что я был прав, Моис пошел просить доску с парусом к Латинову. Латинов дал доску, но мистралевскую верхушку не дал, сославшись на непрочность гиков и уже потрепанных парусов. На пятую гонку Моис пошел уже на доске Мистраль ОД с плоским парусом Нейш 6,8кв.м.. Повторюсь, что лидеры гонялись на досках Томмен 305 в парусами НП 8,6кв.м. Каково же было удивление многих участников, когда на 1-м знаке Моис оказался в лидерах гонки. Конечно же, на полных курсах лидеры на бесшвертовых досках в конечном итоге обогнали Моиса, но на финише он был где-то 3-м. Эта же история повторилась и в шестой и седьмой гонках, в которых он финишировал не далее 5. Ершов, Чибисов и многие другие участники сразу же завозмущались почему к гонкам допущена швертовая доска и пытались воздействовать на судей, чтобы те запретили Моису гоняться в курс-рейсе на Мистрале ОД. Пришлось им объяснить, что Мистраль ОД полностью соответсвует правилам класса фанборд и на нем вполне можно гоняться в курс-рейсе. В итоге Моис занял общее 8 место. Если бы Моис участвовал в этих соревнованиях на своем Мистрале ОД со своим парусом, то он вполне мог попасть в призеры, или даже выиграть эти соревнования в курс-рейсе.
В слаломе на доске ССТ с парусом 6,8 Моис занял тогда 4-место.
Повторюсь еще раз, Моис гонялся не на своей родной матчасти и не в своей основной программе.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием