Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.08.2015, 22:41
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Положение шарнира при разных верхушках на Формуле.

Когда у меня был один парус 9,1 к ФЕ, опытным путём я выяснил, что наиболее универсальное положение шарнира, дающее заодно наиболее раннее глиссирование, где-то в передней половине погона, на 1/3 - 1/4 его длины. С парусом 11 я автоматически двинул шарнир ещё дальше вперёд, так как его ЦП существенно дальше от мачты.
Однако, впоследствии решил поэкспериментировать и с удивлением обнаружил, что с 11-й гораздо комфортней с шарниром, сдвинутым в заднюю половину погона, доска как бы стала гораздо живей, разгоняется, вопреки ожиданиям, не хуже, а с махами - лучше, чем в переднем положении. Понятно, нос разгрузился и чоп уже не так бьёт в шарнир.
Но вопрос как бы повис, а что с 9-й? Поставив её после долгого перерыва в том же положении шарнира, что и 11-ку, получил очень вёрткую систему, с трудом выходящую на глиссирование там, где, казалось бы, должно глиссировать уже всё, на чём ездят...
Поставил шарнир вперёд - и всё встало на свои места.
На мой взгляд, ситуация парадоксальная: при большем парусе шарнир сдвигается не вперёд, а назад, причём, улучшается всё: более ранний выход, комфорт, управляемость, манёвренность, лучшее прохождение чопа в бейдевинд, когда скорость снижается, даже сход с глисса не так резок и выбег больше...
Однако, дальнейшее движение шарнира назад от некоего оптимума уже даёт обратный эффект, что объяснимо.
Но сами положения оптимума 9-ки и 11-ки оказываются друг относительно друга совсем не там, где можно ожидать по положению ЦП, а даже совсем наоборот. Что бы это значило?
latad на форуме Ответить с цитированием