Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.12.2018, 14:39
#430
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В данном случае силу в направлении нижней стрелки (на 5 часов) создает составляющая силы ветра, перпендикулярная этой стрелке (т.е. на 8ч).
Эээээ... стоп!
Составляющая силы, направленная перпендикулярно линии движения, не может вызывать это самое движение.
Просто по определению.
Иначе нас обоих, возможно, посчитают идиотами.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Т.е. надо чтобы тяга паруса работала в этом направлении. Т.е. ты своим рисунком утверждаешь, что это не вымпельный ветер тянет Парусник, а Истинный Ветер его толкает с такой силой, что он выдавливается, как арбузная косточка, сдавленная между пальцев. Так?
Я скажу по-своему, а уж насколько это согласуется с твоим пониманием - решай сам:

Единственное, с чем в этой фразе я могу согласиться, так это с тем, что движение парусника происходит по принципу выдавливания арбузной косточки (тиски и клин). И если выдавливание косточки наглядно демонстрирует нам движение в галфвинд, то отсутствие достаточно простой и наглядной аналогии (я нарисовал свою, как смог) в случае глубокого бакштага не отменяет самого принципа выдавливания клина, "зажатого" между ветром и водой.

Вектора, показывающие направления ветра, движения парусника, вымпельного ветра и т.д. ранее нарисовал latad.
Парус (или пусть лучше будет идеальное крыло с симметричным профилем) должен быть сориентирован всегда под небольшим углом (угол атаки) к вымпельному ветру. Иначе не будет упора в плавник и не будет клиньев.
Я думаю с этим утверждением никто не будет спорить.
По моему мнению, картинка, достаточно адекватно демонстирующая все составляющие сил, действующих не только на парус, но и на плавник, будет достаточно громоздкой (перегруженной векторами) и в конечном итоге не даст тебе ответ на вопрос "почему быстрее ветра".
Ответ на вопрос "почему быстрее ветра" звучит примерно так:
"в условиях модели арбузной косточки скорость косточки ограничена лишь силами сопротивления в направлении движения".
Попробуй объяснить движение вверх по ветру в лавировку (обгоняя течение), и ты придёшь к таким же самым рассуждениям про косточку. Но почему-то набор высоты в лавировку ни у кого не вызывает сомнений и тем более жарких споров, а вот обгон воздушного шарика вызывает, хотя с точки зрения физики, принципиальной разницы нет никакой. Но это лишь говорит нам о закостенелости наших мозгов, не более.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тогда для чего нужен разгон? Можно начинать со стоячего положения, и должно начать ускоряться. И даже парус надо-бы развернуть наоборот, передней шкаториной назад, к истинному ветру.
Тут ты по большей части прав.
Можно начать разгоняться из стоячего положения в чистый фордевинд, как при этом будет сориентирован парус - не особо важно (хоть бы и поперёк ветра, хоть под углом), это "не важно" справедливо только до тех пор, пока ты в состоянии сохранять курс фордевинд. При этом, очевидно, быстрее ветра ты не поедешь. А как только ты начнёшь отклоняться от курса фордевинд, то появятся те самые "тиски и клинья" по отношению к плавнику и парусу, и вопросов как ориентировать парус у тебя уже не возникнет.
Я так думаю.

mm7 в следующем своём посте ты "Начал за здравие, кончил за упокой.":

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот как раз на фордевинде парус не крыло, а тупо "зонтик".
abc44def говорит, что если на него хорошо давить, а плавником Парусник будет упираться наискось, то получившейся "силы соскальзывания" будет столько, что он будет двигаться быстрее ветра.
Допустим, в этих двух предложениях прикопаться особо не к чему.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но вот только с увеличением скорости, сила-то тоже будет падать. А при наборе скорости слива, равной скорости истинного ветра, сила станет равна 0. А если двигаться еще быстрее, то отрицательной. Тормозить начнет.
Ну почему трам-тарарам???? Вот она закостенелость наших мозгов в чистом виде!!! (добавлено: моих в первую очередь, ибо сам долго так считал, заблуждаясь)
С какого перепугу сила "соскальзывания" станет равной нулю или отрицательной? Тиски никто не отменял.
Они и дальше работают! Только при условии что мы ушли от чистого фордевинда. Это архиважно.
Когда ты идёшь в лавировку в бейдевинд плавником "набирая высоту быстрее истинной скорости воды", ты же не утверждаешь в этом случае что сила соскальзывания плавника становится равной нулю или отрицательной?
abc44def вне форума Ответить с цитированием