Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.04.2009, 23:27
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Вопрос к знатокам Ozi Explorer и GPS

Вот какая фигня:

1 Я сделал карту местности почти на минимальном масштабе из картинок которые скачал с Google Maps, соединил их пиксель в пиксель, загрузил карту в OZI Explorer.

2 Проехался по городу, GPS навигатором запомнил 9 точек и записал их координаты.

3 Открываю Ozi, нажимаю "калибровать карту" - вбиваю 9 точек (стороны света указываю правильно)

4 Сохраняю, загружаю в карту трек с навигатора (датум карт совпадает везде).

Все координаты показываются неправильно, с ошибкой, такое ощущение, что сетка координат как будто кривая и чуть чуть смещена. Где копать понятия не имею - спасайте!

Вопросы:

Как пересчитывать формат координат градусы-минуты-секунды в градусы-минуты-тысячные (такой формат на Google Maps)?

Где узнать магнитное склонение? И вообще как оно влияет на координаты снятые при помощи приемника GPS, это же не компас! :neutral:

Карты которые получаются с картинок Google Maps искривленные или прямолинейные? Каким методом их лучше калибровать? Я использовал полиномный, по 9 точкам - получается очень криво.

Вариант скачать готовую карту не подходит - мне нужен метод точной привязки любой местности с исходников Gooogle Maps, т.е. по любому исходный шаг - скачать картинку со спутникак с Гугла.

плиз хелп!
skat вне форума Ответить с цитированием