Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.11.2014, 04:02
#145
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
мне нравится Ваш стиль вести аргументированную дискуссию
Понимаю Ваш сарказм. Тем не менее, если "мы снимаем нагрузку с плавника (т.к. падает сила дрейфа)", то тут только 2 варианта:
А) соответственно уменьшаем тягу паруса. но этого как я понял мы этого не делаем, т.к. хотим еще доразогнаться.
Б) высвобожденная энергия, которая ранее шла на дрейф, сейчас идет.... куда?....
Я уже сказал куда. А Ваша версия?

Опять перечитал
Цитата:
Сообщение от KOL
И я сильно подозреваю, что прирост скорости (на глиссировании) при первоначальном уваливании от галфвинда может быть в значительной степени связан с тем, что направление вымпельного ветра меняется на более выгодное для работы паруса.
Скорость по инерции еще не упала, плюс ослабление сопротивления плавника (ведь уваливая доску мы снимаем с него нагрузку (т.к. падает сила дрейфа), значит уменьшаем угол атаки, значит он меньше тормозит), вымпельный ветер поворачивается как бы ближе к галфвинду (тут я имею ввиду не истинному, а относительно доски), тяга увеличивается, скорость подрастает. Правда, это (прирост скорости) должно как бы повернуть вымпельный ветер немного обратно к носу доски... так что тут (на курсе где-то от галфвинда до крутого бакштага) находится какое-то новое положение равновесия сил, но в отличие от галфвинда сопротивление плавника меньше, поэтому скорость больше.
Я все представляю, кроме одного последнего момента "в отличие от галфвинда сопротивление плавника меньше". Почему сопротивление плавника меньше? Вектор тяги паруса куда направлен при глиссирующем фордаке? (по моему, так как парус закрывается, то Вектор тяги паруса направляется еще более поперек доски)
Можете нарисовать? Лучше раскадровку. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием