Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.04.2021, 21:07
#58
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я никак не могу понять, если в момент чистого фордевинда скорость доски больше скорости ветра, а парус открыт, как можно не получить обратный удар?
Вы не получите обратный удар пересекая линию вымпельного ветра с открытым шкотом, так как вымпельный будет бить сзади Вас прямо в шкот, а не вдоль него. Я ж говорю, на скейте или на воде с плавниковой доской попробуйте зайти с добранным парусом в дугу на даунвинд 360, но не перебрасывайте парус, держите дугу до последнего, и Вы почуствуете смену направления ветра и как вымпельный будет бить бэквиндом.
С левого галса поворот- вымпельный разворачивается против часовой с носа на корму (отходит), прошли фордевинд, вымпельный продолжает против часовой разворачиваться с кормы на нос(заходит).
С правого галса, наоборот - по часовой стрелке с носа на корму, фордак прошли, по часовой с кормы на нос.
Резкую быструю дугу тоже не даст фойл сделать, даже с открытым парусом, вот поэтому на фойле дуги очень длинные и кусок дуги "курсом фордак" довольно длинный, на скейте при очень большой скорости возникает тот же эффект, Вы пытаетесь перебросить парус, сразу зашли с открытым шкотом, а парус нифига не перебрасывается, как бы в стену упирается и идет некая задержка, а потом хлоп и перебросился. Эффект похожий, когда валишь на ходах и залетаешь в полный штиль.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Пенсионэру вполне достаточно 57го ТаймКода для паруса 5,8 чтобы чисто фордачить 10 из 10 на гладкой воде... а уж на 1700 можно и катать. кого ни будь, кроме себя
Совершенно центрально!

Последний раз редактировалось Canefis; 20.04.2021 в 21:24
Canefis вне форума Ответить с цитированием