Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.01.2023, 21:12
#17
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Привет!

1) "Паруса, мачты и прочее пока не искал, но там, как я понимаю, все проще. Стоит дешевле, выбор больше."

Типичная ошибка в начале. Прикидывать лучше сразу весь комплект, чтобы он был сбалансированный, начиная с паруса.

2) "Везде пишут, что начинающим стоит брать доску от 180 литров" - Под начинающим имеется в виду человек, который первый раз встал на доску и разучивает как на ней стоять и повороты делать. Не ваш случай.

3) В Европе очень хороший выбор матчасти. Совершенно нет никакой необходимости покупать первую доску б/у за 1000 евр на ИззиСерф. Там новая матчасть по хорошей цене, а на б/у цены IMHO заряжены. Погуглите starboard Go, Carve, Tabu, JP 120-130л. Где то за 500-700 eur exdemo. Очень старые смотреть не надо, смотрите не старше 2015 года. Чтобы форма была уже современная аля "тазик".

4) При любом раскладе 160-165л это овердофига! Я первую доску себе купил 145л. в Египте (не умея тогда ровным счетом нихера и с весом 80-85 кг - в петли еще не вставал тогда) и то мне ее оказалось много. Потому что она нормально поехала только когда 9м парус воткнул. На 165л с весом 78 кг и средним парусом (до 9м2 выходить на глиссирование будет сложно, т.к. такой большой доске требуется соответствующий мощный парус, а значит это изначально комплект под лайтвинд). Судя по тому где вы живете - там с ветром все нормально. Смотрите доски 120-130л сразу. А так формула по которой рассчитывается будет ли доска держать вас и сможете ли поднимать парус за стартшкот - вес наездника + 30, т.е. с вашим весом даже 110л доска будет нормально держаться как поплавок. Если не верится - попробуйте в прокате просто ради эксперимента.

5) все-таки начните с выбора парусов под нужный ветровой диапазон. под них уже гик и доску.

p.s. Вот хорошая: https://www.24-7boardsports.com/star...indsurf-board/ 21 года новая за штукарь. Магазин рекомендую, покупал там как-то.

Последний раз редактировалось ivanrus; 15.01.2023 в 21:53
ivanrus вне форума Ответить с цитированием