Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.01.2012, 22:35
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Мне как убежденному атеисту это больше понятно. Более того, как-то сам попал в такую-же ситуацию на озере в Финке в Лаппееентранте у дома своей сестры. Выйти вышел, а обратно не пускает, закручивает в 100 метрах от берега. Выгребать было лениво - на лодке подъехали и эвакуировали.



Тем не менее, как-то давно на лыжах в Коробке катался и на подъемнике поднимался с мужиком, который представился, как инструктор с Красного озера и летом типа у него своя виндсерфшкола и он типа на КО учит кататься. Чо там реально не знаю, не очень я проникся его предложением.
Красное находится в натуральной яме, а Отрадное - с северо-запада имеет плавный склон к озеру и обширное болото, которое способствует разгону ветра. Чисто с запада - уклон вниз в сторону озера Комсомольское, по которому течёт речка Пионерка от Отрадного в Комсомольское. А с юго-востока - снова лёгкий уклон в сторону Отрадного, оно при западе оказывается как бы в открытой сверху трубе, потоки воздуха скатываются под углом с севера и юга, создавая чуть ли не удвоение скорости ветра над водой. Линия берега тоже способствует усилению ветра, постепенно зажимая всё более высокими берегами поток воздуха, но не пережимая его до торможения.
Волны при северо-западе раскачиваются до метра, но рельеф дна делает их как раз на середине крутыми и быстрыми, настоящий кошмар для байдарок и прогулочных плоскодонок (не без утопленников), но для доски с парусом - то, что доктор прописал, если хочется показать, что умееешь.
Кстати, берега и лесистые острова, по моим наблюдениям, рвут ветер на расстоянии до полукилометра, сильный - до километра, дальше - ровный поток, поэтому такие довольно узкие озёра как Вуокса у Лосева или Суходольское далеко не при всех ветрах хороши.
А если захочется прочувствовать, что такое по-настоящему рваный ветер - милости просим на Гусиное при северо-востоке или юго-западе.
latad вне форума Ответить с цитированием