Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.10.2018, 13:26
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Если не интуитивно, а с заранее обдуманными намерениями, то лучше пойдет.
Это я по итогам более, чем 30 летнего опыта обучения горным лыжам говорю:).
Не уловил ты суть постулата «женщина это не маленький мужчина”. Суть именно в механике, рычагах, силах и положении центра тяжести.
В горных лыжах это очень важно, но и в виндсёрфинге тоже начинает играть роль при выборе трапеции, технике водного старта и пр.
Попробуем отвлечь пацанов от забот ниже пояса.
Я начал обучать еще со школьных лет, учительствовал после вуза, проф.обучение потом... Возможно по этой педагогической привычке вижу разницу не только между эм и жо, но и индивидуальную. Но ты прав, спортивно обучать начал не так давно, лет десять назад. Возможно, с Flurry и вашей шестеркой гиро был первый опыт ,) И я бы не сказал, что в центре тяжести было дело: скорее, в сильном характере (не будем уточнять, сам знаешь). Ну а физиологические нюансы, они очевидны, наглядны, и их учесть "прямнаспоте" нету особой сложности. Никакой инструктор не закостеневает в одной методике, а пробует разное, тем более дама то и дело "уходит к другому", выискивая где лучше совет дадут )) Есть такое свойство.

Из психологических особенностей - нередко женщина ждет совета в точности на том "языке" и в том направлении, в котором ей кажется, надо. Например, что ей делать с задней ногой или как резаться максимально )) Мало того, и ты как обучающий, знаешь, чего она хочет и там себе задумала, но как объяснить ей, что главное - не это, на данный момент? Приходится ломать голову. На языке учителей и психологов это называется "установка", и ее приходится преодолевать, тем или иным способом. С парнями легче в этом плане, можно договориться.

Вообще странно думать, что некий инструктор привык исключительно грубых мужиков ставить, закоснел и вдруг ему женщину доверяют. Если в "олимпийской" среде такое возможно, то в наших прокатах врядли. Контингент идет нуочень разношерстный, вплоть до бабушек на склоне лет.
lalex вне форума Ответить с цитированием