Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.04.2012, 08:54
#7
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Бутылки можно использовать для защиты от протирания. Плюс в том что перед продажей ты можешь бутылку срезать и мачта станет "мало б.у. 5 раз на воде" =)
а можно и оставлять.

Бутылку лучше взять кока-кольную из-под бонаквы, где есть цилиндрическая часть. Можно и других производителей, но почему-то кока-кольная лучше всего осаживается. Потом отрезать цилиндр. часть кольцом, одеть на мачту и строительным феном нагреть саму бутылку. Греть надо аккуратно, чтобы не перегреть мачту. Дуть феном больше на бутылку. Мачту нагревают при производстве, так что нагрев 50-60 градусов ей не страшен. Рукой пробуешь, и делаешь паузы. Плюс крутишь мачту. Чтобы равномерно бутылка усыхала. Она все равно криво усядет, но это не страшно. Краешки ножиком аккуратненько подравниваешь .чтобы при вооружении камбер не зацеплялся.

Можно покрыть полиуретановым лаком, но на больших парусах с большим давлением камберов я думаю это фигня. Сам не пробовал, но мне кажется все облезет за пару каталок.

Еще делают так, сошкуривают блестящий слой, и наматывают пару слоев самой тонкой ткани - 80 г что-ли есть вуалька. Смолу надо брать хорошую, типа SP-115, иначе от карбона горячего отверждения все отлетит. Но это уже не защита а ремонт скорее. Когда слой верхний карбона начинает протираться.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием