Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.03.2014, 01:51
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дорога на север

В Москве ростепель, лед без снега и весь расколбашенный, вот и решили мы рвануть на север... Давно уже такую мысль лелеял, а тут подбил-подговорил новый кайт-товарищ. Немедленно мысль поддержали остальные, кто как смог... Особенное спасибо череповецким братьям-серферам, Игорю, Жене, и остальным, без которых неясно было б, где приткнуть старые кости на Рыбинке. Короче благодаря всем - зиму мы догнали, снег нашли нетронутый, лежит себе, ждет догоняющих, пока не уползает дальше к ледовитому. Итак, не спеша, потихонечку, выдвинулись в четверг подальше от забитых улиц Москвы... Сперва заглянули на Пле, как и собирались. Далее маршрут лежал на северо-восток, на Ростов Великий (озеро Неро), ну а после к северу уже решительней... Однако, по порядку.

На льду Плешки нашли плешечку тонкого снега к северу от кайтполяны. Наверно, сейчас и она уже растаяла. Зато сложились жизнерадостные пле-кайт-фотки, все они тут http://fmw.geofaq.ru/2014/03_N1/ . Самые живописные - тут.















Под вечер подкатил еще товарищ, и стал крушить камыш и лед телемарками. Снег он не заметил, зато наснимал кучу мастерских фот.

В тот же день добрались к темноте, до Ростова - ехать всего ничего, час наверное. Снега по обочинам стало даже меньше... Озеро Неро интереснее в южный ветер, и смысл есть почаще туда ездить зимой... Разместились на базе, прибыли запоздавшие на Пле. Все мы не удержались, тут же ушли на лед, пешком правда, на разведку. Озеро до того громадное, что кроме как на мотосредствах, народ по нему не передвигается.



Товарищ наснимал ночных супер-фоток, заставляя нас подолгу мерзнуть на льду. Минуту не шевелись, и так далее - ну, эти фотографы... Надо сказать, пленэр того стоил. Ростовский Кремль, отражащавшийся в зеркальном льду - редкое зрелище... А лед был, надо сказать, сливной, без пятнышка снега. Катание отложили на утро, ясное дело. Идея была в том, чтоб не просто проехаться, а отснять наши мирские суетные паракайты нра фоне строгих храмов, колоколен, церквей.



С утра пораньше выбрались на лед... Дополнительные товарищи нас там уже ждали, вырвавшись из Москвы рано утром. Точнее, они бродили по льду в недоумении. Дым тянулся наклонно, но у поверхности не было и дуновения. Облом, подумаете вы? Однако мы принялись дружно разматывать стропы. У меня уже двойные стояли, полсотни метров, и меня запустили первого, как пробный шарик. В такой кромешный лайтвинд, тем более на льду, нечего и думать поднять кайт самостоятельно, тем более что ледяные зацепы там и сям, хватают за расстроповку как акация. Короче, запускали меня трое, и вот, наконец, еду - и довольно шустро. Пролетаю мимо лежащих куполов, галс, еще один... Кайт отлично поднимается, даже если уронишь до льда. У Яковлевского монастыря, вдали от старта, ставлю купол на лед, начинаю снимать: кадр, другой...



и вот уже товарищи на Д8 и ионе-13 движутся на фоне куполов, то что надо!





Проходит минута, мой Экстази оседает и поднять его я уже не могу - расстроповка прилипла к зацепам намертво. Иду, отцепляю, дергаю - снова зацепы, их все больше... Подъезжают товарищи, пытаются помочь, но ветер скис еще больше... Отцепить без помощи ветра - нету шансов. Сворачиваюсь, иду коньком к берегу, и вскоре туда подтягиваются остальные. Похоже, на сегодня все: фотосессия окончена, сворачиваемся, сушим шмотки на солнышке. Обедаем, собираемся, катим дальше - по слухам, на Рыбинке дует, там и снег, и нам туда!



Прощаемся с отстающими - им завтра на работу, на дела, ну а нам, бездельникам, светит бесконечная снежная Рыбинка! Прощальный взгляд не может не упасть на купола...



Прочие фото тут http://fmw.geofaq.ru/2014/03_N2/

Продолжение, следует.
lalex вне форума Ответить с цитированием