Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.11.2013, 00:31
#169
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
"Возможно всё, что мы можем себе представить"(с) проф. Фарнсворт ...
Ты передергиваешь. Твои примеры из другой оперы.
Ты говоришь о неких воображаемых противоположных силах, в большой степени компенсирующих друг друга и в результате из разницы возникает реальная сила.
У меня этого не было. Я говорю о сразу реальных силах. Абстрактная форма изложения не отменяет реальности сред А и Б. Они могут быть воздухом и водой. Но могут быть маслом и водой, спиртом и воздухом, и даже воздухом и воздухом. И это будут не воображаемые, а реальные ситуации. И законы в них работают одни и те же. Независимо от сред.
Можно, конечно, усложнить и ввести много сред с кривыми направлениями их движений. Но это будет лишь частный случай двухсредных отношений.
И двухсредность нам ближе - воздух и вода. Хотя бывает и многосредность - воздух-лед-вода, воздух-лед-вода-земля (парусный ледокол на якоре).
Можно и односредный вариант рассматривать - воздух или воду. Но тогда тело в нем будет покоиться - плыть с его же скоростью, так как не сможет "зацепиться" за другую среду. Не будет гидро/аэро динамики (конечно если нет ускорений движения среды, но тогда надо вводить массу тела в эту систему).
Или надо будет ввдить воображаемый "якорь", делающий тело неподвижным в движущейся мимо него среде. Но зачем усложнять?
Абстрактная модель среда-тело-среда вполне отражает парусный спорт. Потому и была использована.
И еще для того, чтобы подчеркнуть подобность обеих сред, одинаковость законов по которым они взаимодействуют с телом, и аналогичность сил этих взаимодействий.
Грубо говоря - если к парусу применим термон "тяга", то аналогично он может быть применен и к плавнику.
Он может называться по-другому, иметь устоявшийся, т.н. правильный термин.
Я ж не против называть все правильными, т.е. устоявшимися терминами.
И даже спрашивал - какой на самом деле устоявшийся термин для той силы о которой шла речь - аналога тяги на парусе.
Но ты же не его не называешь. А только потешаешься над моим, может и неуклюже звучащем, термином "тяга плавника".

Скажи мне правильный термин и я его буду использовать. И не будет непоняток.
mm7 вне форума Ответить с цитированием