Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.09.2011, 20:19
#6
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Я делаю. Засовываю, по-моему, сразу обе ноги. Или как обычно забрасываю заднюю, потом, уже контролируя доску, в петлю - переднюю, и заднюю тоже переставляю в петлю.
Стартую в увал, на вытянутых руках, с согнутой задней ногой, бороздя воду жопой (ну постепенно она из воды вылезает, да), пока доска не разгонится, и только потом, когда скорость уже заметная и все глиссирует, выпрямляюсь и цепляюсь крюком. Получается несколько дольше (хотя в хороший ветер - на секунду-другую), чем нормальным способом, но в условиях волны или очень высокого чопа - ну иво нафих этот одноногий старт, в петлях гораздо стабильнее. Кстати, когда волна, и она с ветром в одну сторону, такой способ вообще шикарен: волна догонит, поддаст пинка под зад слегка, доска покатится вниз со стеночки (в увал же ориентирована) и погнали!
По затратам сил - ну чуть больше чем обычно, т.к. дольше висишь на руках, но по-моему подтягиваться не обязательно.
Кто-то мне говорил (Игорь в Эльтуре?..), что ВС в петлях можно делать и при небольшом ветре, если доску кантовать и упираться ею в воду. ХЗ, то ли я не так понял, то ли не доучил, в общем так не получается.
lobzik вне форума Ответить с цитированием