Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.01.2014, 23:06
#80
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Породы дерева. У нас фанеру из Окуме еще называт габоновой, по имени дерева Габун(Габон), которое Окуме и есть.
Использовать фанеру, рассчитывая на ее собственную жесткость/прочность - дохлый номер. Только как формообразователь. Если хочется постолярничать, то лучше склеить рейки какого-нибудь Douglas Fir и Red Cedar или Mahagon Kaya через одну, чтобы зебра была видна сверху(по длинне крыла) и потом из этого уже выстрогать профиль. Махагон для жесткости/прочности, елка для облегчения. Такое крыло можно слегка оклеить для герметичности дерева и жесткости на кручение только и в бой.
Не, ну из реек клеить это уже экстрим. Возможно найти бамбуковый ламинат. Доски склееные из бамбуковых реечек. Будет ли он жестче фанеры из меранти?
Нашел у нас так же целый магазин-склад для судостроителей - там есть всякие разные экзотические породы. http://www.noahsmarine.com/items.asp?Cc=19
Я думаю следующие передние крылья сделать: Размах обоих крыльев от конца до конца - 80см, Хорда у основания - 32см, Хорда у конца - 16см. Толщина 12мм.
Будет ли цельная доска из меранти (или еще из чего) жестче фанеры из меранти, при той же толщине?
Тот-же вопрос про ногу. Размеры: Длина - 90см, Ширина (хорда) - 24см, Толщина центре - 25мм. профиль симметричный "обтекаемый" (на глаз буду стругать-точить). Думаю, что нога из доски будет жестче на кручение, чем из фанеры. Прав ли я?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
то-то плавники стараются все карбонистей и карбонистей делать. Вес-то отрицательный, а вот масс элементов вода не удаляет.
Это они наверно хотят еще тоньше их сделать. Уменьшить динамическое сопротивление.
Убей меня, не понимаю как разница в 50 грамм массы плавника (при прочих равных условиях) может изменить его управляемость и другие качества.
mm7 вне форума Ответить с цитированием