Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.09.2013, 00:40
#32
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Бывают моменты, когда перед каталкой как-то не по себе. Иногда это сразу проходит, как только в воду зашел, а иногда выливается в болячку во время или после каталки. Как же отличить мандраж от начавшегося заболевания? Метод пробы не всегда приемлем, например, вместо дня отпуска можно было бы взять день больничного.
Я бы разделил вопрос на две части:
-возбуждённое состояние, когда хочется скорей на доску, всё хочется делать быстрее, настроение поднимается по мере приближения к воде;
-возбуждённое состояние, с субфебрильной температурой или с ощущением, что есть повышенная температура тела (что на самом деле совсем не обязательно соответствует действительности, но требует, как ни странно, ещё более пристального внимания и осторожности), как правило, подготовка и приближение к воде настроения и сил не добавляет.
Во втором случае как минимум попытаться трезво оценить силу своего желания и запасы сил, а также прикинуть, насколько велика возможность не то что замёрзнуть, а просто слегка переохладиться. С температурой в воду не лезть вообще, это закон, нарушение которого смертельно опасно.
Есть более интересные вещи: бывает, что среди каталки вдруг как отрезает желание кататься, хочется повернуть домой. Я в таких случаях сразу поворачиваю назад, домой. За 30 с гаком лет не было ни одного случая, чтобы я об этом потом пожалел.
Более того, могу вспомнить не один случай, когда после такого поворота приходил домой на последнем вздохе ветра, были случаи, когда сходил на берег за 10 минут до страшной грозы, хотя как правило никаких других признаков, сулящих неприятности, в момент пропадания желания кататься не было заметно.
И ещё более того, есть куча случаев, когда я решал, вопреки желанию повернуть, продолжить каталку. И чем это кончалось.
Недавний случай, 1-го сентября, в одной половине озера лёгкий восточный ветерок, в другой - очень свежий юго-восток, на который я долго добирался в лавировку... Делаю галс, другой, ветер усиливается, катайся - не хочу... Резко, посреди галса, меняется настроение, желания кататься больше нет! Выхожу на чистый фордак и плетусь домой... Схожу на берег - а мне навстречу - ... сентябрьская гроза! Со встречным ветром!
Не люблю я грозы при карбоновой мачте и металлическом гике...
latad вне форума Ответить с цитированием