Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.04.2011, 20:25
#10
Юрий Валявин
Windsurfer

 
Location: Рига
Благодарностей: 2
Привет, привет!

новости касательно придумок .... общение с Robert Stroy NP сдержанно - вежливое, попросил прислать фото второй конструкции (сказал, что тяжелая) .... живой интерес проявил Sean O"Brian, поделился фото конструкции Point 7 (тоже vario на пружинах), вдохновленный чем, я и придумал второй вариант камберов ... ждем сезона ...

я собственно по поводу плавников

хочу поделиться своим практическим опытом.

на мой взгляд, плавники предлагаемые на рынке, не плавники, а заготовки для плавников ("чурки") с определенными механическими свойствами, но профиль им еще предстоит сделать.
Я проверяю профиль плавников шаблонами. Конкретную процедуру осенью 2010 я показывал Александру (RUS-12), когда он был в Риге.
Ни о каком соответствии профилю не может быть и речи (просто ужас). Для тех кому интересно, возьмите банковскую карточку и приложите к задней поверхности профиля своего плавника .... что вы видите? выпуклости? граненые фрагменты прямых участков? ямы в виде просветов? а с другой стороны плавника - тоже безобразие, но другого вида? Если вы ничего не замечаете, все фигня ... дальше можно не читать. Если вас это заинтересовало - то возьмите универсальные чертежные лекала и с их помощью оцените качество профиля и симметрию.
Главной общей чертой всех профилей (NASA ... ЦАГИ .... и другие) является плавность линий.
Тот замечательный профиль, который был задуман конструктором и о котором ходит так много рекламных разговоров ... остался в матрице ...
Реальный плавник в силу технологических особенностей смолы (неизбежная усадка) всегда будет отличаться на величину усадки.
Усадка носит непредсказуемый характер. В одних случаях она может быть "ровной" и плавник будет просто "тоньше" - это самый удачный случай. Для Deboshet последних лет - 15% плавников (раньше было лучше), остальные 85% - имеют усадку с явно выраженной дискретностью в виде провалов, асимметрии профилей, когда одна сторона "удержала" форму, а вся усадка на второй стороне профиля, вплоть до ям.
Возможно проявление границ уложенного материала. По иронии судьбы при шлифовке профиля "грань" часто приходится именно на надпись Deboshet. Заточка кромок плавника у каждого экземпляра, даже одной модели, зачастую очень отличаются.
Жесткость плавника необходимо перепроверять, очень много несоответствий. Сравнение плавников заочно (по моделям) не имеет смысла, так как влияние профиля столь велико, что два разных экземпляра, скажем мой R20, и R20 Ваш могут быть совершенно разными.
Что я делаю …
- беру заготовку Deboshet, Select, Drake, Tehno ( из G10), которая устраивает по жесткости и форме в плане;
- если нужно, то переклеиваю rake (обычно + 6 до + 8);
- исправляю профиль. Иногда достаточно перешлифовки, но часто приходится шпаклевать. Все проверяю шаблонами;
- затем крашу и шлифую краску, тоже проверяя профиль;
- задняя кромка очень острая как у Kasi. Передняя обычно тоже острее, чем была у заготовки, все контролирую шаблонами;
- поверхность плавника либо имеет продольные риски от наждачки 300 – 400, либо вышлифовывается до блеска круговыми движениями последовательно до 2000 номера. В любом случае поверхность должна удерживать сплошную водяную пленку. Операции шлифовки (мойки) полезно повторять в начале каждого сезона, перед ответственными соревнованиями, после грязной акватории или когда проверенный плавник „вдруг” начал давать ранние спинауты (иногда одним галсом, по моему примеру, когда плавник был грязный с одной стороны от лежания в чехле на солнышке);
- выше изложенным способом переделано более 20 плавников, главным образом Deboshet, Select. Ими пользовались и пользуются LAT777, LAT0, LAT23, LAT25, LAT134 и другие и множество продвинутых „free ryders” к которым и сам отношусь (это формула). Все сказанное в полной мере относится и к слаломным плавникам;
- качество переделанных плавников оценивается субъективно каждым спортсменом, но всегда положительно;
- плавник R20 после перешлифовки перестал гудеть;
- спинауты „передвигаются” или пропадают вовсе;
- существенный прирост скорости дает шлифовка задней кромки до очень острой;
- перешлифовка профиля по шаблонам Kasi (ламинизированный профиль с острой передней частью) особых отличий от хорошего NASA не дает;
- часто ребята просто звонят, чтобы сказать спасибо;
- в тестовых заездах можно и с Kasi посоревноваться (с жестким Kasi). Тему о вертикальном лифте мягкого плавника затрагивать не будем, тут все ясно, но таких мягких заготовок я не встречал. Даже стеклянный Tehno (из G10) жестче, чем жесткий Kasi. Были интересные экземпляры (мягкие) из Drake, но они быстро ломаются. Да и современная тенденция уходит в сторону от самых мягких и самых мощных (обрезанных 76 до 70) к жестким и быстрым. Я и сам почувствовал разницу в прошлом году, сравнивая такие плавники.

Я убежден, что предложенный способ получения результата самый короткий и эффективный. Не пытайтесь собирать коллекцию отбракованных спортсменами плавников. Спортсмен не продаст плавник, на котором он вышел из воды. Он предложит Вам любой плавник из стопки в машине. Торгуйтесь, берите смело и переделывайте!
Всегда хороши R13 с переделанным рейком + 6, + 8, R17, R20 – всем обязательно переделать профиль.

- „В чем сила, брат?” (плавников)
- „В правде”. (Профиль плавника должен соответствовать теории)

Желаю удачи!

С уважением
Юрий Валявин

Рига
Юрий Валявин вне форума Ответить с цитированием