Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.02.2011, 15:42
#43
Андрей Фомин
Windsurfer

 
Club: lr-club.com
Location: Железнодорожный Мск.обл.
Weight: 85 kg.
Хм... Идея у меня была не в том, чтобы сместить максимум ширины вниз. Устранить возможные кавитационные явления из-за резко меняющегося угла атаки на больших скоростях. Тогда я ещё не знал, что могло быть причиной спинаута. И решил, что это кавитация. Плюс засасывание воздуха с поверхности с образованием устойчивой каверны. Но вот в смысле участка с обратной стреловидность - верно. Чтобы эту каверну"смыть" или хотя бы ограничить её развитие на всю длину плавника. Это как у самолётов - применяют и аэродинамическую (разными профилями), и геометрическую крутку крыла. Чтобы при критических углах атаки срыв потока происходил в определённом месте. Только оранжевый "топорик" уж очень сильно это "выразил".
Воздух и вода обладают разной вязкостью. И плотностью. Полагаю, наши относительные скорости - Конкорд и его САХ в воздухе с одной стороны и плавник и его САХ в воде с другой стороны - будут похожи, если не подобны. Возможно, стоило бы уточнить число Рейнольдса для обоих случаев. И поляру любопытно поглядеть для такого крыла. Полагаю, она будет без "горбов". Полезу в справочники...
Относительна толщина профиля Конкорда была как раз в районе 2,5-3,5%% САХ. На 10% никак не похоже. А тупые выходящие кромки на суперкавитирующих профилях, насколько я помню, лишь для удержания каверны в самой прочной части лопасти/плавник/пера руля, чтобы избежать скорого разрушения последних.
Андрей Фомин вне форума Ответить с цитированием