Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.01.2011, 05:47
#34
Андрей Фомин
Windsurfer

 
Club: lr-club.com
Location: Железнодорожный Мск.обл.
Weight: 85 kg.
Для m-1, 5ha27 : профиль сегментный, с острой входящей и тупой выходящей кромками, максимальная толщина расположена примерно на 50% хорды (расстояние от "носика"профиля до его "хвостика").
Плавник работает при нестационарном обтекании - меняется всё время скорость, угол атаки, плотность среды (у поверхности вода может быть насыщена воздухом и иметь меньшую плотность, чем просто вода, а иногда и в воздух доска выходит). Мне объяснили, что в таком режиме лучше (стабильнее, без резких срывов), работает крыло так называемой оживальной формы - нечто похожее в плане на крыло Бурана, Конкорда. Обратная стреловидность - для исключения засасывания воздуха с поверхности в момент приводнения после прыжка (резко хлестните тонкой арматуриной по воде и увидите пузырьки, умчавшиеся на глубину, к кончику прута).
Переднюю кромку делал реально острой (конечно, не бритву, но всё же). Поверхность отполировал до зеркального блеска. Было не по себе: боялся, что на кого-нибудь в воде могу налететь. Да и нижняя часть с обратной стреловидностью смущала -водоросли, полиэтиленовые пакеты и прочий мусор никто не отменял. Плавник вклеил в доску - быстро ничего лучше не смог придумать для жёсткого крепления, а порулить уже хотелось: сваял конструкцию за пол-дня.
Я даже уже не помню, как его звали, соседа...
Уверен, что современные плавники делают далеко не чайники, и если они имеют современный внешний вид, ни капельки не похожий на мои каракули, значит, в этом есть смысл.
Я же жаждал просто скорости. И надёжно получил её по совету профи из "ящика". А на Казантипе частенько штили сменяются хорошим дутьём...

Последний раз редактировалось Андрей Фомин; 31.01.2011 в 05:48 Причина: ошибка ввода текста
Андрей Фомин вне форума Ответить с цитированием