Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.11.2013, 02:27
#35
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
Хе-хе... изнутри, именно. Температура...влажность. Я что, мерял, когда снимал? Ну, скажем, 70 в одной, и 110 в другой. Я уже лет не помню сколько там на термо-гигро-метры не смотрю. С уровня около пола, зараза, - не потеет. А выше поднимешь -и пипец - выноси, сушИ, протирай.... Как и Ш. нобель, могу ролик не только пообещать с незапотевшей в сауне, только надо ли...
Хмм. Я каг бэ атеист и в сказки про дедмароза не верю. Если ты закрыл бокс с камерой в обычном жилом помещении с отн. влажностью 50% и температурой 25 гр. и помещаешь его в парилку с тем-рой 70град и отн. влажностью 70%, то для того, чтоб началась конденсация внутри бокса по диаграмме точки росы при атм. давлении температура на внутренней стенке бокса должна достигнуть значения <13.1 гр. Что бы началась конденсация снаружи при указанных условиях, то температура наружной стенки бокса должна быть не более (упс, 70 град. не дает ни один справочник, максимум при 50) 43град. при температуре возд. 50 град (при 70 ессно выше). Т.е. конденсация будет происходить снаружи бокса, но никак не внутри. Вы уж простите, но с физикой термодинамического процесса спорить сложно, если в вашем процессе не появляются другие, как у друга Шнобеля, который мокрыми руками вставлял камеру в бокс, к примеру.

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Физика процесса, имхо - катали - на берегу - не холодно, но вода - прохладная, ещё ветром коробочку обдувает... итого - бокс охлаждается снаружи, а (температура при закладке камеры на берегу - была выше) конденсат образуется где? - внутри. поеритикуйте. самому интересно.
Я уже привел цифры. Чтоб при темп. 25 град. и отн. влажности 50% началась конденсация внутри бокса, тем-ра снаружи должна быть <13 град. Даже если вода настолько холодная относительно воздуха, то камера под водой находится не долго совсем, а воздух обдувает бокс с той-же температурой, что и в тени. От скорости ветра температура его ну никак не зависит. Единственная причина увеличения точки росы - рост относительной влажности в закрытом объеме. Относительная влажность воздуха есть отношение содержания влаги в воздухе к содержанию влаги в насыщенном паре при данной температуре. Т.е. добавив пару капель воды в объем воздуха в боксе при нагревании процессора гоупро вызывает ее испарение и увеличение относительной влажности до значений близких к 100%. При этом конденсация начинается уже при тем-ре близкой к тем-ре в боксе. т.е. при отн. вл. в 95% разница всего в один градус.

Если все герметично и воды не добавилось и камера греется с 25 до 40 град, то отн. влажность прилично уменьшается. Мне лень сейчас копаться в диаграммах влажного воздуха, но думаю, что точка росы не изменится. Представьте себе ситуацию - вы греете герметичную стеклянную сферу с влажным воздухом внутри и изнутри начинает скапливаться конденсат при условии, что наружная температура не меняется. Фантастика, да?
burashkache вне форума Ответить с цитированием