Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.10.2021, 12:51
#22
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
В субботу град, дождь и температура около +4 заставили задуматься о закрытии сезона.
Ветер был 8 - 15 м/c по гисметео и, похоже, соответствовал правде.
Паруса 4.5 м2 было на порывах очень много. С выходом на крыло никаких затруднений не было, а вот с управлением остаются задачи на следующий сезон.

Последнее достижение - целый галс в стиле прыгающей лягушки. Успешно удерживал доску против заваливания под ветер и стало получаться обрабатывать парусом порывы и сохранять постоянный курс.
На контроль высоты внимания не хватало, я периодически шлепался дном в воду и взлетал снова.

Заваливание под ветер исчезло совсем, когда я при взлете контролировал, что доска чуть наклонена на ветер а не наоборот, после взлета я выравнивал доску. До этого выход из воды с доской слегка накрененной под ветер (от себя) создавал проблему.

Затем передозный ветер начал дуть долго, ровно и пошел град. Градины больно били по глазам, я упал, доску с парусом откинуло в сторону и стало уносить. Пришлось срочно догонять. Почти выдохся, но догнал. Предполагаю, что благодаря фойлу доску уносило не слишком быстро. С плавниковой доской не догнал бы.

Град продолжался, я держался за доску, экономил силы и просто ждал, когда меня прибъет к берегу. Хорошо, что озеро не очень большое.

Все остальные подвиги, думаю в следующем году
Еще сухой гидрокостюм надо заклеить, порвал манжету на рукаве (этот разрыв был убедительным аргументом в пользу решения, держать руки на доске и ничего не делать :) )

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.10.2021 в 13:40
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием