Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.06.2010, 11:32
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста: мой вес 106 кг., доска Starboard Go 170 литров, парус 5,2, на ветре 7 м/с стараюсь отойти от мачты и назад чтобы встать в петли и вывеситься, но доска приводится и естественно я сваливаюсь в воду. Что нужно сделать? 1. Отодвинуть шарнир ближе к носу; 2 Поставить парус большей площади; 3 Дождаться более сильного ветра.
Вариант 1 ничего не даст, 2 и 3 по отдельности или вместе.
Встать в петли, вывеситься и не приводиться в принципе можно, хотя скорости в твоём варианте это не добавит. Нужно просто переставить все петли вперёд и внутрь по максимуму, если ты этого ещё не сделал, далее, держа мачту вертикально, перенести почти весь свой вес на трапецию или гик, откуда он через мачту передастся шарниру и доске (называецо - мфп: mast foot pressure), а оставшиеся граммы твоего веса не дадут утопить корму согнутыми в коленях ногами, всунутыми в петли. То есть "вывешивание" будет, но не под парусом, а под гиком. Если трапеция поясная, то приготовься к тому, что она окажется под мышками.
Цитата:
На этом же оборудовании пробовал водный старт, ничего не получилось, вернее получилась только первая половина, когда нога на доске и пытаешся толкнуться вперед, чтобы залезть на доску, парус вроде начинает вытягивать, но до конца не получается. На каком ветре и на каком парусе для моей тушки надо начинать учить водный старт?
От чего ты пытался толкнуться вперёд? Надо не толкаться, а подтягиваться - руками (в начале - прямыми) к как можно более высоко поднятому парусу за гик, и задней ногой - подтягивая доску под свою задницу. Но ветра и паруса для этого было у тебя маловато.
lop вне форума Ответить с цитированием