Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.07.2018, 12:31
#88
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так в том-то и фишка, что от потока с внешней стороны паруса не надо уворачиваться. Он в тебя не попадает. Он сходит за задней шкаториной. Поток надо ускорять, так чтобы он двигался вдоль паруса быстрее, чем вымпельный ветер. Но не отрывался. Тогда он будет создавать тягу, бОльшую, чем если тупо грести парусом как веслом, пытаясь кидать кубы воздуха назад только внутренней стороной.
Как-то так. У меня иногда получается, но не всегда. Характер движения парусом должен меняеться со скоростью доски и я не могу еще поймать, чего точно надо делать. Да, надо увеличивать частоту и уменьшать амплитуду, но еще надо как-то менять распределение сил передней и задней рук. Как-то чтоб как волной шло, что-ли... Иногда задней сильнее дерну и все, мах впустую, наверно сорвал поток.
Кроме организации потока по горизонту нужно ещё учитывать, что поток может уйти вверх и закольцеваться, будешь месить воздух в кольце наподобие белки в колесе, оставаясь на месте... Особенно характерно такое явление для глухого штиля, когда образованию колец где угодно ничего не мешает.
И что-то мне подсказывает, что хардтоп на моей 11-ке не способствует пампингу воздушной волной.
PS Вчера пробовал выйти в 2м/с помахать, но ветер (если это можно так назвать) начал резко скисать и хаотично менять направление. И разгона не получилось не то что до глисса, а вообще никакого. То есть, пара махов - и воздух повернул навстречу, следующие махи уже идут впустую.
latad вне форума Ответить с цитированием