Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.08.2008, 11:27
#15
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
какое глиссирование... - человек хочет попробовать
то есть, если "попробовать" на РС у легкого человека с маленьким парусом - должны возникнуть проблемы с управлением?

Для меня это не праздный вопрос - я сам с этого лета начал учиться с нуля именно на подобной "неправильной" доске (типафриформула158), с "неправильным" - неподходящим для нее маленьким парусом (6.6) Ну что было - на том и начал учиться - не платить же за прокат, когда своя доска лежит?
Ну поскольку мне и раньше все единогласно говорили, что эта матчасть для обучения меня не подходит, я с самого начала все жду, когда же начнуться проблемы и придет время отложить свою доску до лучших времен, и учиться дальше на "правильной" прокатной?.
--На первом этапе (водоизмещающем) проблем не обнаружил. (может потому, что не счем было сравнить?) движится легко любыми курсами, достаточно остро в слабый ветер режется в лавировку, повороты в слабый ветер - очень комфортно - доска широкая, хоть на роликах вокруг мачты катайся
--Далее за те 5-6 дней, когда на выходные на нашем болоте слегка дуло (визуально узлов 13 максимум) помаленьку заглиссировал, стал в переднюю петлю, временами пытаюсь (ненадолго пока) залезть в заднюю. Есть ли у меня проблемы с управляемостью на глиссировании? Не знаю:neutral: может и есть - мне пока не до этого валю в галф с выпученными глазами - не до руления... Так когда же доска проявит свой "неучебный" "спортивный" норов? Может я чего-то не понимаю? Надо наверное к инструктору на прием записаться....

з.ы. а, вспомнил реальную проблему :razz: хотел поучиться пляжный старт делать, но как забрел в воду на глубину большую чем осадка - так гляжу - тут уже не пляжный, а водный старт в пору учить .... в общем не стал и пробовать А кстати, подскажите, как в данном случае правильно делать? - может отвинтить плавник и без плавника поучиться стартовать?)
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием