Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.06.2016, 23:19
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Виндфойл. Первые шаги.

Я уже писал (в блоге), что купил фойл (АлпинФойл) и даже вделал в доску дополнительный татл финбокс, чтоб сдвинуть центр подьемной силы крыла вперед. Сделал. Сейчас учусь взлетать и ездить.
Вчера пытался кататься в рваный отжимяк, порывы до 18 узлов.
Можно сказать, что я не готов для такого экстрима.
Результат 2 порваных паруса, НП Спидстер 7.2, и НП (какой-то) 6.2. И ушиб бедра (о мачту).
Короче, катапульта на порывах сильно чреватее последствиями, нежели катапульта на ровном умеренном ветре.
До этого я учился на 10-12 узлов ровном ветре. Взлетал, падал. Все было нормально. Ни одного разрыва!(ц).
А вчера, разогнался (в тот момент дуло где-то 12 уз), взлетел, еду, метров 70 уже проехал. И тут порыв узлов 18.
На фойле, когда уже летишь, моторика сильно отличается от виндсерфинга (когда доска на поверхности).
Порывы нельзя обрабатывать дополнительным отвешиванием. Тушка вроде давит вниз, но вся систему (парус-тушка-доска-фоил) ветер давит вбок, подветер. Доску валит под ветер и она втыкается опдветренной скулой в воду, с уборкой тушки иногда в парус и мачту, иногда, если повезет, или успел перезакрыться, мимо. Чтобы успеть надо иметь супер-реакцию и/или наработанное падение. Наработанную моторику надо иметь и чтоб падать правильно и чтоб ехать и вообще не падать.
Моя моторика заточена на глиссирование с отвешиванием и дозакрытием паруса. Обработка порывов тоже в основном весом тушки, если веса не хватает, тогда уже приоткрытием. И если виндсерфинг это еще прощает, то виндфойл нет.

На видосах в Ютубе все красиво - вот Антоха едет с одной рукой, вот еще кто-то джайб на фойле легко делает... Типа, каждый так сможет. Ну-ну.

Как я понял, моторика фойления больше напоминает езду в передоз вверх в бейдевинд. Стоишь почти прямо, почти не отвешиваясь. Парус держишь так, чтобы он создавал минимум бокового кренящего момента. Тяга направлена по максимуму только вперед.
Вертикальную составляющую тяги тоже наверное надо учитывать. При разгоне мачту держать вертикально, чтобы нос прижимать к воде.
Как разогнался так, что доска летит чуть касаясь поверхности, можно взлетать - давануть задней ногой и наклонить мачту назад (без закрытия паруса).
Этим направить тягу вверх. А потом надо опять поставить мачту ровнее. Чтобы совсем не вылететь из воды. Баланс надо чувствовать не только доски но и верхушки.

Это мои выводы. Возможно не верные. Я только начинаю, учусь.
Если тут кто-нибудь виндфойлит, то пишите свои наблюдения/выводы сюда.
Может придем к каким-то более конкретным рекомендациям начинающему виндфойлеру.

Вот как правильно падать я еще не понял. На умеренном ветре у меня получалось падать под парус, перезакры, притянув задней рукой и оттолкнув передней. Но на 18уз, просто не успеваешь перезакрыть, уже в воде. Вернее на мачте. С локтем в парусе.
Может надо наоборот? Переоткрывать, толкать задней, тянуть передней, и падать на парус, который падает наветер? Но так есть риск коленками пробить нижнее окно.... Кто как думает?
mm7 вне форума Ответить с цитированием