Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.05.2013, 11:19
#44
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
эта идея носится в воздухе со времени появления Ево 2. Я видел несколько вариантов ее реализации. Бруно Штраусс, "самый чёткий гонщег" латвийской сборной, ставил трубочки на гик, чтобы лата опиралась на них. Говорит реально работает, как будто в парус вставили еще одну лату, но нужно правильно подобрать положение этих упорчиков. Юрий Валявин, тоже из Риги, большой кулибин в хорошем смысле слова, сделал вторую летучку. Петермановские веревочки выведены через блоки в стопора. Т.е. величину S-изгиба у него можно регулировать на ходу. Засада только в том, что его летучку необходимо потравить ДО скидывания основной, иначе капец лате.
На Гаастре Вапор 11.0 2010 с интегрированным углом мне показалось что прибалты не спроста отрезают всю эту тряхомудь или просто ее не застегивают. Затяжка этого интегрированного угла препятствует работе лате в форме S. Такая же шляпа и на Ево3. Мне как легкому гонщегу Ево2 понравился больше видимо именно потому что там лата имеет больше S профиля за счет свободного угла и работает лучше, и других лат к этому склоняет .
rus-12 вне форума Ответить с цитированием