Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.07.2014, 21:01
#31
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
В последнем (теперь наверное уже пред-) SURF-MAGAZIN интервью с Патриком.

По поводу многоплавниковых досок: он считает, что четыре плавника смысла не имеют, поворотливости доске такая схема не добавляет, а другие качества, выход на глисс. ухудшает. Поворотливость/устойчивость на курсе определяется в основном позициями плавника и задней петли. Разнесённые к бортам плавники необходимы на волне для лучшего движения на канте. Хвалит (понятно:)) своё решение – возможность установки пяти различных схем. Приблизительно: «Если я катаю с утра на Гарда, я хочу попрыгать и погонять, многоплавниковая доска для этого не нужна – один центральный плавник. На небольших волнах – трейлер, на больших - более разнесённый трейлер.»

В общем надо было (чего я не сделал) – заглянуть на сайт производителя, там всё описано-нарисовано; – никого не слушать и попробовать самому различные варианты.

По-моему, как и во всём, универсальность расширяет диапазон, но хуже в отдельных дисциплинах. Шейп и плавниковая схема - вещи неразрывные и если доска оптимирована под 1 плавник, она будет лучше многоплавниковой с одним установленным. Я это явно почувствовал в прошлую каталку, сравнивая РРД FSW и Патрик Trailer. РРД для меня во всех режимах лучше – кроме короткой дуги на волне.
Кстати, интересный человек этот Patrik Diethelm. Заглянул в сеть – попалась статья о нём - в том-же SURF-MAGAZIN – за 2006 год.
«Законченный псих, эксцентрик или просто гений – даже его ближайшие друзья не уверены, как они должны его наилучшим образом описать»

Помню мою первую «маленькую» доску (очень она мне тогда понравилась) – начальный выпуск линейки Stoke от F2 – кажется это была последняя работа Патрика в F2.
сёрфер вне форума Ответить с цитированием