Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.12.2010, 20:56
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Шкотовое откровение

В общем, такие, граждане, дела. Катаюсь я вроде бы, глиссирую, и все у меня на мой взгляд, хорошо. И вот однажды снимают меня на видео. И вижу я то, что совсем не вяжется с моими представлениями о том, как я выгляжу на доске. В том смысле, что трапеция у меня оказывается снова где-то под мышками, а зад явно ниже, чем надо бы. А мне при этом кажется, что вовсе даже у меня трапеция никуда и не сползает, а делаю я все правильно. Не, ну я правда стараюсь, как учили: таз вперед, плечи назад. Мне кажется, что и некуда уже даже дальше назад. Но на видео я вижу, что происходит вовсе даже и не то, что надо.
Сегодня к вечеру начинает дуть, я начинаю пробовать менять стойку. Все равно чую, ползет трапеция опять наверх. Выхожу. Начинаем коллективно меня изучать. Я говорю: ну смотрите, ну вот у меня талия. Мужикам, говорю, хорошо, у них фигура 90х90х90, у них наверное поэтому ничего никуда не ползет. А я вся такая девушко, у меня талия высоко, вот и трапеция у меня поэтому тоже высоко. Ну вот такая у меня анатомическая особенность. И все даже со мной соглашаются.
Но для верности спрашивают: ну-ка покажи еще раз, как ты висишь. Идем на тренажер, я отвисаю. Леша мне говорит: подай-ка еще таз вперед а плечи назад. Я подаю, подаю, подаю.... и вдруг выясняются две вещи.
Во-первых, мне начинает не хватать длины рук. В смысле, что теперь я висю как надо, но до гика не достаю. Сантиметров, блин, пять!
Во-вторых я вдруг открываю, что если повиснуть как надо, то трапецию теперь тянет нифига не вверх! А даже вниз! И никакие анатомические особенности тут не при чем!
А при чем - то, что я давным давно, год назад наверное, решила, что мои трапшкоты - 26-е. Разок попробовала 24-е, когда только начинала в трапеции кататься, решила что неудобно, и больше не пробовала. И год, бляха-муха, (год!!!) катаюсь на 26-х. А Макс мне говорит, глядя на видео: видишь, ты тянешь трапецию вниз бедрами. И я вижу, что правда бедрами. А надо, говорит, спиной, и плечами. А мне при этом кажется, что очень даже плечами.
А вся засада в том, что если я со своими 26-ми шкотами потяну ее вниз как надо, спиной, то рук до гика не хватит. А если таки держаться руками, то если отвиснуть так, как надо, то шкоты с крюка свалятся. И если бы я сюда не приехала, так бы и каталась дальше.
Самое интересное, после этого мы идем выяснять, какие же все-таки мне нужны шкоты, вытаскиваем гик с 26-ми, выясняется, что они длинные. Вытаскиваем гик с 24-ми. Выясняется что они пипец короткие. Замешательство. Вытаскиваем еще один с 24-ми. Эти существенно длиннее тех, первых 24-х. Все шкотики одной фирмы.
В обсчем, я к чему это все веду. Я не про то, что если вы криво стоите, попробуйте поменять длину шкотов. Я про то, что если у вас в принципе что-то криво, то надо экспериментировать. Если бы я давным-давно попробовала укоротить шкотики, я бы давно каталась намного лучше. Но я с самого начала уперлась в неподходящий размер, решила что мне так удобно, и даже не подумала, что вся проблема может быть именно в этом.
А еще я про то, что надо все-таки ездить туда, где тебе смогут сказать, что у тебя криво. Потому что если продолжать вариться в своем соку, можно так и продолжать думать, что у тебя все зашибись, хотя на самом деле это совсем не так.
Agata вне форума Ответить с цитированием