Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.11.2017, 17:46
#74
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Насколько я помню, специальные паруса с объёмной наделкой на мачту, внутри мачткармана, в скоростных заездах когда-то пробовали. Никакого преимущества они не показали, потому не прижились. Плавники суперкавитирующие у скоростников есть, иногда используются. Но тоже заметных преимуществ не дают. Пока. Вообще тема скоростных заездов слишком специфическая, чтобы человек, от неё далёкий, мог придумать что-то полезное.
Да, у Сэйлрокета парус объёмный и жёсткий, с механизацией, состоящий из нескольких подвижных частей. Хотя сам Ларсен в каом-то интервью говорил, что в рекордом заезде он всех его настроек не использовал. Так что не факт, что если бы парус был не объёмный, то рекордная скорость была бы ниже: проектирование парусного вооружения, ещё для Сэйлрокет-1 заказали специалистам по аэродинамике, они выбрали именно такую конструкцию, возможно потому, что она для них привычнее. А до того Сэйлрокет ездил с обычным тряпочным парусом со сквозными латами.

Парус для виндсерфинга, строго говоря, не тонкий: на передней кромке, там где мачткарман, он объёмный. И эта, хоть и небольшая, объёмность в общем-то вполне достаточна, чтобы в рабочем диапазоне углов атаки не происходило срыва потока. Большая объёмность, с точки зрения аэродинамики, как по мне, так совершенно ни к чему - нету для её внедрения разумных оснований. Делать её для удовлетворения собственных, порождённых мифами, представлений о механизме возникновения подъёмной силы - волен любой, как и спать на потолке. Продавать и покупать такие паруса - тоже. Но когда мне говорят, что такой парус работает лучше, я интересуюсь аргументами. Разумных пока не слышал.
lop вне форума Ответить с цитированием