Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.01.2014, 22:53
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
По Савитскому есть. Но оно считает начиная с 9 узлов. Я надеюсь, на 9 узлах я уже давно буду на крыльях. Надеюсь выходить на крылья с 4-5 узлов.
Потому и крылья такие большие.
Это дефект реализации метода. Сам метод Савицкого для размерений наподобие доски частично переходный режим учитывает. Можешь посмотреть в КЯшном форуме мою темку, там некоторые результаты приведены, в частности для доски весом 110 кг методика работает примерно от 2м/с. Но мне кажется, что ты горячишься, с 4 узлами. Вообще, тема досок с крыльями довольно старая, почти как велосипед. Желая кататься на велосипеде, начинать с создания велосипеда собственной конструкции несколько... опрометчиво. Много б/ушных грабель встретится на твоём пути.
Цитата:
...
А как сравнить? Это же надо 3 доски делать, и на одинаковом ветре одинаковым людям ездить.
Для начала делаешь одну, максимально приближенную к лучшей существующей. Или покупаешь. Потом учишься кататься, анализируешь сильные и слабые стороны. А потом делаешь вторую, по результатам анализа, усиливая сильные и устраняя слабые места первой. И так далее...
Цитата:
...
Т.е. ты считаешь, что каяк/мот с плоским дном лучше.
Чисто умозрительно, сидя на диване. Легко могу ошибиться.
Цитата:
Я вот думаю еще одну форму, в плане как каяк, сбоку и спереди/сзади как прямоугольник, т.е. палуба а дно одинаковые, плоские и параллельные, борта вертикальные. Чтобы не возникала отрицательная подьемная сила из-за продольной выпуклости.
Кстати я не понял, как плоское дно может создавать отрицательную подьемную силу? Я думал круглое от носа до кормы, в смысле как пресс-папье, работает как перевернутое крыло. А плоское как?
И круглое, и плоское и любое другое тело, движущееся по поверхности сравнительно медленно "расталкивает" воду вниз и в бока перед своим носом, а за своей кормой "засасывает" ту же воду на прежнее место. В результате при обращённом движении (судно стоит, вода бежит) продольная скорость воды вдоль бортов и днища в районе миделя (или самого широкого места) будет выше, чем скорость невозмущённого потока, а давление в этом же месте - ниже. Вот это понижение давления и вызывает некоторое "проседание" судна любой формы.
lop вне форума Ответить с цитированием