Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.08.2012, 10:25
#5
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Чтобы понять всю бредовость этой затеи, достаточно просто с полчаса поработать с формовкой стеклопластика в резиновых перчатках. Даже из небольшого объема перчаток водички после этого выливается весьма прилично!
А когда я только начинал катать в сухаре, то по совету "более опытных товарищей" как то раз вместо термобелья одел под сухарь простой неопреновый тонкий гидрокостюм. Ну, типа, "для более качественного сугреву" :-)

После получаса на воде было уже полное ощущение, что сухарь я где-то порвал.
Весь пот, выделившийся под недышащим неопреном, постепенно стек в ноги и там, прдоньте, просто булькал!
В результате - где-то примерно по пол-стакана из каждой штанины слилось...

Да даже одев нормальное термобелье и полартек, и катаясь в сухаче из бюджетной слабомембранной тряпочки, мерзнешь гораздо больше чем при той же самой поддевке в сухаре из "Гортекса". Я уже все возможные сорта мембранной ткани на себе испытал, и самые бюджетные и самые дорогие. Есть разница!

Все правильно говорят - мерзнешь от того что под водонепроницаемой мембраной все намокает от пота!
И чем лучше этот самый пот отводится через дышащую мембрану, тем меньше требуется одевать всяческих "теплостей" под "шкурку".

Ну, может в случае подводной охоты что-то подобное описанному выше "изобретению" и прокатит, когда движений под водой и соответствующего потовыделения не сильно много. Но когда ты занимаешься активным секасом с гиком, парусом или кайтом - прдоньте!! :-)

А так - чего велосипед изобретать, вон есть еще в загашниках у народа старые советские "сухие" "говнокостюмы" "Садко", выполненные полностью из резины.
Там и с манжетами все в порядке, и с изоляцией от воды - снаружи она туда не попадает! Но чтобы в таком "сухаче" дуба не дать, без пары-тройки хороших бабушкиных вязаных шерстяных свитеров и штанишек соответствующего количества к нему не подходи! Да и то не сильно надолго, пока все не промокнет вхлам! Проходили "в детстве", положительных воспоминаний - минимум!

В Гортексе же, при тех же самых погодных условиях, достаточно термобельишка правильного и средней толщины флиса - полартека в один слой.
И хоть ты сутки из него не вылезай! :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием