Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.07.2018, 19:57
#71
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это противоречит моему опыту на досках, прилетело - держи, падай до воды, меняй курс, всё, что угодно, только не открывайся, открылся - наказание прилетит быстрей, чем успеешь глазом моргнуть...
Кстати, насколько я понял, для виндфойла парус должен быть по старинке, практически без твиста, но с устойчивым профилем и острыми углами атаки. Да?
> прилетело - держи, падай до воды,
на фойле это не работает. Ну, может быть, если очень крепкие голеностопы, которыми можно удержать доску от крена подветер.
но в случае нормального человека, весь аппарат, включая тушку просто повалит подветер.
У меня взяло прилично времени и стоило немало сломанной матчасти (раза два порваный пополам парус, многочисленно пробитый нос доски, сломанная пополам доска), чтобы переучиться с техники сумо "отвесься и держи порыв тушкой" на технику айкидо "пропусти порыв и используй нужную часть его энергии в полезных целях", например чтоб набрать высоты если нужно.

первое время мне пришлось вообще отучаться отвешиваться и привыкать ходить "стоя", как-бы в защитном режиме.
парус надо держать очень аэродинамически оптимально, под углом 5-15 гр к вымпельному ветру. Перезакрытие ни к чему хорошему не приводит.

Парус подойдет обычный. Практически любой. Многие любят бескамберные. Мне больше нравится с камберами. Часто, особенно когда порывы, приходится открывать почти до 0 к вымпельному ветру. Бескамберный начинает полоскать, переключать взад вперед. Оно ниче страшного. Но не люблю я этого. А камберным можно плавно управлять тягой даже на самых малых и отрицательный углах.
Твист тоже пригодится. Когда идешь на скорости, то хоть парус и на 10грд к вымпельному, к истинному он на 70-80. И твист помогает сбрасывать мелкие порывы. Не все же руками.
mm7 на форуме Ответить с цитированием