Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.03.2016, 21:23
#51
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!)
Скажите, пожалуйста, а мультифины с коробчатой кормой без шверта на Мауи появились разве не практически одновременно с серийным "Ориджинал Виндсерфер"?
И второй вопрос. Я уйму лет назад где-то читал, что все принципиальные инновации - короткие доски, футстрепы, трапецию придумали в рамках одной фирмы. Кажется "Сэйлбордс Мауи". Так ли это?
Нет, если считать точкой отсчёта 1967, то они появились примерно на 10 лет позже.
И виндсерфинг на Maui стал очень активно развиваться тоже примерно с этого же времени.
Поворотный шверт, трапшкоты+трапеция, камбера и прочее появлялись не одновременно и в разных местах/фирмах в период 1980-1985. Непосредственно Sailboards Maui насколько я знаю ничего из этого не придумали. Возможно ты перепутал с Маui Sails (первой, 1977-1996), где B.Spanier действительно сделал первые твистованные паруса и можно сказать первые трапеции.

В любом случае несомненно, что центр всего этого изобретательства был тогда именно на Maui. В течении 1977-1979 там возникли более десятка фирм, делавших доски и паруса, среди основателей и сотрудников которых люди, ставшие позднее для виндсерфинга легендами. Так что скорее всего это был такой "коллективный разум".

ЗЫ. Футстрапы были известны еще из серфинга, хотя они там несколько по иному применялись
.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
в шейпе, да... есть.
дубель вэ, позволил сделать доску короче и без загнутого к небу носа. по моему Питер Томмен с Карлосом Сосой мутили.
Роман, если имеется в виду двойной конкейв, то он был известен еще со времен царя Горохе и досок для серфинга.
В любом случае, форма дна как таковая весьма и весьма опосредованно влияет на линию носового рокера... Т.е. прямой связи тут нет.
koenig вне форума Ответить с цитированием