Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.08.2018, 17:43
#32
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Про минимальный ветер пока не скажу. Причин несколько. Во-первых, для супер раннего выхода на крыло, помимо матчасти, нужно мастерство, которое по идее приходит с опытом, но это тоже не гарантировано. Ну а опыта пока мало.
Во-вторых мой Гармин сжопился (уже второй 910й), а с Локосисом я никак не могу подружиться, так как он заточен под Винды, а Виндов у меня нету. У Apple watch есть неприятная особенность постоянно прятать картинку, а трясти рукой неудобно. Хотел в выходные поснимать ГоПро с GPS, но взял с собой зарядный шнур с не тем разъемом . Короче, пока не сложилось.
В-третьих, этим летом, если дует, то нормально, и меня больше интересует верхний лимит скорости фойла.
Могу пока сказать, что раньше и с меньшим парусом на крыло встает Horue Vini XLW и при этом долго не сходит с него на комфортной скорости, которая не пугает. В этом ему помогает хорошая реакция на вертикальную раскачку самого фойла. Слингшот тупит и требует более существенного порыва для выхода на крыло, а идет медленно.
В субботу прогноз пролетел мимо денег, но в воскресенье задуло 15-25 mph. Вышел с 7.4м. Сначала ветер был очень порывистый. Даже не вставая в петли, мгновенно набирал ход, и сразу взлетал. Задача была не вылетать из воды. Приходилось стоять впереди петель и серьезно грузить мачту и, уперевшись в борт изо всех сил, идти на ветер. Скорость на ветер при этом офигенная. По ощущениям так быстро я на слаломной доске не ходил (не то чтобы я был таким уж слаломистом). Спускаться приходилось подраспустив парус, стоя на доске, как на Horue, только намного быстрее. Интересно, что скорость по ветру меня совсем не пугала, так как было приятное ощущение контроля высоты простым смещением веса вперед на порывах, назад между ними. Через пару часов ветер внезапно вырубился, и я пошел завтракать. После полудня задул более ровный ветер 14-20 mph, и еще часа два получал кучу удовольствия, стоя в петлях, думая о том, как мне повезло, что развесовка доски так хорошо подошла для SB Race. Осмелел настолько, что забывшись, сделал насколько фордаков на полном ходу. Показалось намного легче, чем фордачить, прыгая на чопе.

Вдобавок скажу, что на форумах появились сообщения, что на Race все-таки можно поставить стаб 330 см, чтобы еще раньше взлетать в слабый ветер. Рекомендуют попробовать либо как есть, либо подложив 1 мм шайбу под передний винт стаба. Говорят, что 90 кг дядьки выходят на крыло очень рано.
sl55 вне форума Ответить с цитированием