Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.09.2012, 20:07
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Наш отечественный мельтеми

ветер "мельтеми" или "этезиан", широко известен на Эгейском, в Турции и даже в Болгарии. Не буду повторять википедию, скажу только, что для его правильной работы нужен циклон над Анатолией, и антициклон над Болгарией. Те кто ездил\катался\гонялся в вост. Средиземноморье, знают зачем он нужен. Ну то есть мастерам-буревестникам, может, короткие взрывные шторма милее... Ну а пионэрам и пензионэрам этот солнечный, ровный, предсказуемый, и притом неслабый (обычно 7-8, до 12-14 м\с) северо-восточный ветер самое то.

Теперь о главном. У нас на Азове (по крайней мере с казантипской его стороны) нечто подозрительно похожее повторяется из года в год. Дня три-четыре фигарит нечто такое, северо-восточное, само себя разгоняя при ясной погоде... В этом году в первой половине августа оно шарашило ажник две недели, народ укатался в доску. Потом три дня была сессия в начале сентября, которую я пропустил (по уважительной причине). Теперь с завтрева снова три дня, намечается, ждем, предвкушаем. И решил я (пока не дует) сопоставить наш этот крымско-азовский северо-восток, и мельтеми греко-болгарских просторов... Барокарту глянул - и точно, циклон над туретчиной, антиегобрат - над Болгарией. На кикладах звездец, в босфоре продувон, но и Крыму хорошим толстым хвостом достается. Вот на этой карте наглядно видно. Всему Азову-Ростову тоже перепадет, но уже самый хвостик.

Вопросов много, но думаю организмы серферов, ослабленные излишествами, не в силах будут осознать, а не то что ответить - как и в теме про нагоны ))) Спрошу при случае метеорологов... Но если у кого были аналогичные метео-мысли, велкам.

Последний раз редактировалось lalex; 08.08.2018 в 15:55
lalex вне форума Ответить с цитированием