Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.05.2010, 13:10
#27
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Ну да, ты прав, только тема и про чоп и про волны, мой ответ был на пост lop'а, с которым я не согласился. И вот что я ещё скажу...
Вэйврайдинг - дело хорошее, но мой пост адресован был топикстартеру, которому до кайфования на волне ещё далеко, она трамваить по косой волне ещё не может, а ты ей сразу предлагаешь прыжки со встречного гребня и уваливание-приведение на попутном. Пусть сначала по прямой научитсо, а потом уж...

2 сестра. Круто = остро =/= приводиться. Приводиться - значит менять курс на более острый, а круто или остро можно идти одним курсом. Если ветра хватает на глиссирование только по гладкой воде, то при встречной волне (под 45) в галфвинд глиссировать нормально не сможешь, волна будет тормозить, а доска сильно биться. На другом галсе в галфввинд ты будешь глиссоровать, но постоянно обгонять попутную волну, и тоже притормаживать, когда забираешься на её гребень. Поэтому лучше ходить не в галфвинд, а в бейдевинд или бакштаг. Для встречного галса идём либо в острый бейдевинд, без глиссирования (скорость ниже - удары по доске слабее), набираем высоту, либо в бакштаг, почти вдоль гребня, пытаясь удержаться на глиссировании. Для попутного галса нормальный курс только бейдевинд, почти вдоль гребня, скатываясь по подветренному склону волны, галфвинд или бакштаг - обгоняешь волну и залипаешь периодически.
lop вне форума Ответить с цитированием