Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.10.2018, 22:12
#126
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вертикальная стойка с передней ногой в петле и задней по обстоятельствам, даст тебе оружие против порывов - возможность быстро открыть парус. На отвесе это сделать труднее. А после обычной плавниковой доски, еще и срабатывает автоматизм обработки порыва бОльшим отвешиванием тушки. На фойле, особенно по началу, это не работает, это путь к завалу подветер со всеми вытекающими .
У меня этого автоматизма нет, я легко перехожу при неожиданном усилении в вертикальную стойку со сбросом ветра. Есть ещё метод упреждающего завала паруса на себя, но это действительно следующий этап, когда я буду уверенно летать круто против ветра.
Кроме того, можно ведь отвеситься ниже, но давить в борт меньше... Так и происходит, если ветер кончился, а из петель не вылез и держишь доску плоско. Правда, вряд ли такой фокус легко пройдёт с фойлом. По крайней мере сразу...

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Я именно так и взлетел первый раз, когда Голландец в Дахабе дал попробовать свой комплект. Передняя нога точно в петле была, задняя возможно рядом с петлей. Старался держать привычную стойку и вести доску плоско. Когда я вышел на берег и эмоции улеглись, то я сказал ему:
Нужно вести доску плоско и больше ничего не делать.
Свое мнение про вертикальную стойку над доской я уже говорил- это всё следствие того, что большинство из нас начинает осваивать фойл в передоз.
Да, фойл любит ровный ветер, и передоз наступает очень быстро.
Собственно более высокая стойка не исключает одновременного отвешивания, а привычку вести доску плоско я выработал задолго до фойла.
latad вне форума Ответить с цитированием