Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.01.2020, 01:49
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Т.е. ты хочешь проблему расположения крыла (фойл задненогий) вылечить установкой большего (в минус) УА стаба.
Это возможно до какой-то степени. Т.к., как ты сам писал, сильно большой УА стаба приводит к задавливанию кормы. Т.е. надо найти оптимум, когда корма не задавливается.
Но лучше как-то передвинуть крыло вперед. Я не понял, что Манта сделали крыло так сильно назад?

При УА=0 X_CP (фокус крыла) = 13.5см от передней кромки крыла.
при увеличении УА X_CP немного идет вперед
УА=2 X_CP = 12.1см
УА=5 X_CP = 11.3см
Расстояние до переднего болта таттла где-то 30 см.
Расстояние от X_CP до переднего болта 30 - 12 = 18
от переднего болта до середины передней петли где-то 60.
Т.е. получается X_CP сдвинут назад от середины где-то на 12 см. Это много. X_CP должен быть в идеале там где центр тяжести. При невесомой доске и верхушке ЦТ будет только ЦТ тушки и находится он будет м-ду петлями. При весомой доске и верхушке он будет еще более впереди. Компенсировать такое только углом стаба чревато проблемами о которых ты и писал - задав кормы и тп.

Поэтому. Либо надо вставать заднее и больше переносить вес на заднюю ногу, особенно на малой скорости, на разгоне.
Либо че-то делать с фойлом. Например выточить более длинную носовую часть.
Погоди точить. У них опция есть F1800 with long nose.
Что значит long nose? Может это то, что тебе нужно?

вот тут чувак катается https://www.youtube.com/watch?v=C7a8nPWdQsE
https://www.youtube.com/watch?v=ppVVwENbZWY

и не видно, что сильно задненогая стойка.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Моя мечта - чтобы доска вышла на крыло раньше, чем на глисс, при малых углах её не удержать с задранным носом, она норовит тут же выровняться и шлёпается в воду плашмя, теряя заодно угол атаки крыла. Это хорошо видно при нулевых углах и полном глиссировании, доска идёт с приподнятой над водой кормой, но касается воды брюхом в районе шарнира.
Ну так перенеси свой вес немного назад, парус наклони назад, и взлетай потихоньку.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Поэтому интересно, что будет со скоростью, произойдёт ли уменьшение скорости взлёта и насколько. Если есть такие углы стаба, при которых скорость полёта будет 3,3м/с или хотя бы 4м/с - есть за что бороться.
Почему ты думаешь, что минимальная скорость полета сильно зависит от УА стаба? Она зависит от крыла, его УА, и от тяги от паруса.
Твое крыло, чтобы держать 120кг на мин скорости 4.2м/с должно быть на УА 12 грд. Это нереально. Сопротивления крыла большое и еще и корма задавлена. И это не стабильно.
Вот на УА=5грд надо держать скорость 5.2м/с. Это реально.
Но лучше разогнаться до 5.5 - 6.5 и ехать на УА 3 - 0г.

Зачем тебе уменьшение скорости взлёта?
Ты лучше на глиссировании набери 6м/с и взлетай.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А срыв потока при более 7° на крыле?
Это я про парус писал.
Я посчитал сколько тяги дают паруса на их УА 7.
mm7 вне форума Ответить с цитированием