Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.08.2018, 15:25
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну химика спрашивают "сколько молей воды надо?"
Долей спрашивают прораба на стройке, стаканов или ложек - домохозяйку

Лана, по существу. Полимеризация (а не высыхание) происходит не с применением воды, а в присутствии воды (паров воды). Ну типа как катализатор хим. реакции, в саму реакцию не вступает. Я думаю, что пока намазываешь доску и защиту, на поверхности осядет достаточное количество воды, чтоб за 24 часа полимеризация прошла по всему объему.
При этом поверхности должны быть сухие, иначе адгезия будет плохой. Ускорить полимеризацию можно залив водой уже склеенную деталь. В этом случае адгезия не нарушится. Технология со смешиванием сил. герметика с водой совсем не научная.

Если запах уксуса раздражает, есть нейтральные герметики.
Да, я писал "моли". Но редактор в браузере незаметно исправил на "доли". Он же химию, наверное, не учил.

шутко. Я химий штук пять учил, но про моли уже забыл.

Пишут, что идет именно реакция с водой, не катализация. Я тоже удивился.
Если с водой не смешивать, то встает только некоторый слой. Далее он блокирует доступ воды(паров) и внутри силикон жидкий. У меня валялось несколько тубов с застывшим носиком. А разрежешь там нормальный еще силикон.
И еще пробовал отливать из обычного силикона деталь, брусок где-то 20х20х80.
Открытый с одного бока он месяц застывал.

А с водой, хоть и не научно, но работает. Адгезия по мокрому тоже нормальная, даже с мыльной(!) водой. Наливал 1573956 молей мыла для посуды в воду (ложку на 1/6 ведра). К дну полиэтиленового ведра прилипло - хрен отдерешь.

Adobe Flash Player is required to view the video.
mm7 вне форума Ответить с цитированием