Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.04.2011, 18:06
#29
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Да ладно, блин, гон пошел конкретный.

1. Нельзя чему-то научиться, если паруса хватает только на водоизмещение. Водоизмещать человек умеет, надо идти вперед. А пятерки вне моря хватит только на водоизмещение. Факт. Обжалованию не подлежит.

2. Не надо СВОИ условия катания и СВОИ проблемы с большими парусами распространять на всех. Если бы тут речь шла о подборе матчасти для черного или любого другого моря, я б даже не стал отписываться, т.к. опыта жизни (именно жизни, а не катания 2 раза в год) на побережье и знания условий побережья недостаточно. Зато прекрасно знаю условия средней полосы, и в петли встал первый раз на 8 м2 и водный старт первый с ним же сделал. Так что знаю о чем пишу.

3. Лично я считаю большим парус от 10 и выше. 8 и 9 нормальный размер, с которым можно стартовать из воды, с берега и т.д. Вапор просто не надо покупать для фрирайда, вот и всё. Двухкамберный фрирайд - вот что нужно. Вытянуть из воды 8 м2 - не надо быть Гераклом, просто надо делать это правильно. Можно в конце-концов использовать старт-шкот с петлей под трапеционый крюк. А для водного старта нужно иметь спасжилет, который поможет вытолкнуть лопух над водой.

Я уже писал и напишу ещё 100 раз если потребуется, что в средней полосе к пятиметровому парусу и столитровой доске нужна фура с пивом, чтоб не было скучно сидеть на берегу в единственные 2 выходных на неделе и смотреть как люди с девятками глиссируют. Один умник в своё время посоветовал мне 116 литров после мустанга. Тоже с моря приехал. Если б не он, я бы наверное уже давно не знал проблем с глисс фордаком и фристайлу бы учился в дахабе. И не потратил бы года 3 на понимание, почему у меня нет прогресса в катании. Жаль, тогда мало инфы было и форума такого не было. Так что перед тем как высказывать свое мнение и советовать, что купить, рекомендую задуматься.

По доске вроде сошлись, что фрирайд. Я б сказал порядка 135 литров. На слалом сам должен себя ощутить. Маленькие паруса полюбому есть у товарисча, а про большие пускай сам думает.

Всё, мир, дружба, жвачка
Affernus вне форума Ответить с цитированием