Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.07.2017, 11:16
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А вот еще интересное место:


Цитата:
Тут я с ПХ не совсем согласен, где подчеркнуто.
Как площадь паруса может задавливать нос? Весом? Какая-такая "прижимная сила" паруса?
У меня есть ниже обьяснение.

А в остальном согласен. Я сам был в такой ситуации, поставил 6.2 на формулу с 64см плавником. Дуло 24 узла.
Комплект просто взлетал на плавнике при малейшей попытке зацепиться трапой и встать в петли. Конечно плавника было-бы много потом, на скорости. Но еще на разгоне маленький парус сильнее наклонялся назад и направлял вектор тяги вверх, куда все и взлетало. Я задвинул шарнир полностью назад, вектор направился ниже, стало лучше, но все равно было не комфортно. Вектор тяги, повернутый горизонтально или вниз и есть "прижимная сила" паруса.
Кроме этого есть ещё пара моментов, которые радикально отличают формульные паруса от остальных, резко меньших размером, естественно, задавливает не площадь, а особенности, вытекающие из площади: ЦП по высоте и вдоль ДП от шарнира и рычаги от ЦП до гика и от гика до шарнира, как по величине, так и по направлению.
Всё это приводит к тому, что формульный парус требует меньшего наклона назад, что очевидно и так. Но есть детали. У большого паруса рычаг гик-шарнир в плане имеет длину намного больше, чем у маленького паруса при том же наклоне паруса наветер, а ещё нужно добавить, что и сам наклон низа большого паруса больше, да его изгиб по мачте больше, что всё вместе приводит к вертикальной добавке давления от силы тяги паруса рычагом в шарнир вниз в разы сильней, чем на маленьком парусе при той же тяге (а тяга у большого паруса тоже больше).
А так как петли на Формуле находятся радикально в корме, то все эти несоответствия в размерах и расстояниях приводят к необходимости двигать шарнир совсем не туда, куда его надо было бы двинуть для прижатия доски, тушку двинуть вперёд тоже радикально не получится, просто не хватит длины ног, плавник меньше ничего не даст, кроме более сильной бортовой неустойчивости на чопе (что для Формулы смерти подобно, один поддув с опрокидыванием чего стоит) и тд...

Цитата:
Если-бы я тогда поставил парус 9.8 (формула-же), то я вообще не смог бы его прикрыть даже, не то что закрыть. Безотносительно плавника.
Насколько я помню, гонки на Формулах отменяются при ветре 30 узлов, а 24 - хоть и много, но вполне катабельно (но я в такой ветер на Формуле предпочитаю сидеть на берегу...), причём, с парусами от 10-ки и выше.

Цитата:
Короче, если брать слалом, или просто трамвай, езду в галфинд, выбор начинается со скорости ветра, от нее берется парус для тушки, прикидывается скорость доски и берется ее ширина в соответствии с ровностью воды, чем больше чопа тем уже кормовая часть. Размер плавника берется тоже от скорости доски. Но можно плавник и немного побольше. Проще будет разгоняться. Только тут надо учесть, что у более длинного плавника рычаг больше, соответственно надо больше рычаг от середины доски до задней петли. Или железные ноги. Вот тут и есть связь доска-плавник. Но она эргономическая, не фундаментальная
.
А тут везде связь эргономическая, нет препятствий скакать на Формуле с плавником 70см и парусом 11 там, где некоторым на 100-литровках и с хвостом 30см паруса 6-ки становится много... Но для первого варианта нужны чисто "эргономические" вещи: чугунные ноги, железные руки, стальные яйца и идеальная реакция. И-да, больше газу - меньше ям... Как только испугался и приоткрыл парус - начинается свистопляска.
latad вне форума Ответить с цитированием